Народные приметы в предсказании погоды

Большое количество примет, проверенных веками, получили подтверждение и объяснение ученых, так что пастухи, связывающие красный цвет вечернего неба с хорошей погодой на следующий день, а красный цвет утреннего неба с плохой погодой, могут быть названы первыми метеорологами в истории человечества.
Если солнце окутывает дымка, так что его свет становится размытым и тускловатым, то погода на Украине будет плохой. Если же лучей солнца не видно, а само оно кажется ярким сияющим шаром, то погода будет хорошей.
Со временем подобные приметы, передававшиеся из поколения в поколение, стали традиционными, вошли в пословицы и поговорки каждого народа. В Англии существует пословица о том, что «красный цвет неба вечером — радость для пастуха, а утром — беспокойство». Приблизительно такие же поговорки существуют и в других странах.
Так, например, приметы, в которых говорится о луне, перечислены под заголовком Луна; приметы, касающиеся ветра, перечислены под заголовком Ветер. В заключение приводятся разнообразные приметы, основанные на наблюдении за животными и растениями.
Вот почему рыбаки, пастухи и крестьяне всегда и повсюду славились своей способностью точно предугадать наступление ненастья или засухи, что неудивительно, так как их благосостояние напрямую зависело от солнца, неба, земли, моря и различных природных явлений. Они не имели ни малейшего представления об «антициклонах» или «областях с повышенным давлением», но их предсказания почти всегда оказывались точными, чего не скажешь о современных синоптиках.