Исполняющий обязанности Николаевского мэра Владимир Коренюгин принял депутатов израильского кнессета

Комментарии:
В понедельник гости из Израиля и николаевский раввин Шолом Готтлиб встретились с исполняющим обязанности Николаевского городского головы Владимиром Коренюгиным.
Депутат кнессета, председатель комиссии по репатриации, абсорбции и диаспоре Йоэль Развозов, депутат кнессета, заместитель министра образования Израиля Ави Варцтман, координатор образовательных программ еврейских школ на территории СНГ Рами Друкман приехали в Николаев на открытие обновленной синагоги, которое состоялось в воскресенье. Они участвовали и в видеоконференции израильских школьников и учеников еврейской школы в Николаеве.
Во время беседы с представителями городской власти Йоэль Развозов попросил помочь диаспоре построить в Николаеве общежитие для молодежи, которая приезжает сюда из Израиля. Вице-мэр Владимир Гуллер напомнил, что еще несколько лет назад еврейской общине была отведена земля, примыкающая к синагоге, под религиозный центр. Здание на этом участке рушится, а городская власть заинтересована в том, чтобы Николаев был красивым.
Владимир Гуллер отметил, что город приветствовал бы такие инвестиции. Более того, хотелось бы, чтобы в Николаеве появился еврейский центр, подобный возведенному в Днепропетровске - с офисами, магазинами, ресторанами.
Израильские гости высказали пожелание о побратимстве Николаева и одного из городов Израиля, например, Натании. В то же время Владимир Коренюгин предложил путешественникам из Израиля включить Николаев в свой маршрут, тем более, что в наш город начали заходить экскурсионные морские лайнеры из Германии, Австрии, Греции. Секретарь городского совета рассказал и о николаевском аэропорте, который имеет статус международного. Гости обещали поддержать эту идею, поскольку в Николаеве многочисленная еврейская диаспора. Также Николаев привлекает израильтян тем, что здесь родился последний Любавический ребе, сообщает сайт Николаевского горсовета.