В Кабмине расхваливали Николаевскую область за оперативную подготовку к отопительному сезону

Комментарии:
«Жилищно-коммунальное хозяйство - самая проблемная отрасль. Для ее модернизации необходимы инвестиции и время. Мы объективно понимаем, какая сложная ситуация. Поэтому сосредотачиваемся на наиболее проблемных вопросах. Правительство жестко контролирует выполнение регионами задач по своевременной подготовке к новому отопительному сезону», - сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул на выездном заседании коллегии минрегионов в Одессе.
Сейчас в Украине объекты ЖКХ готовы к зиме на 87 процентов. В частности, на 88 процентов завершена подготовка котельных, на 86 процентов закончены ремонты на объектах водоснабжения и водоотведения. Готовы к отопительному сезону 84 процента жилых домов (171,5 тысячи из 205 тысяч).  
«До 1 октября все жилые дома в Украине должны получить паспорта готовности», - сказал Вилкул. Он отметил, что наиболее быстрыми темпами подготовка к зиме идет в Николаевской (93 процента), Волынской (91 процент) и Житомирской (91 процент) областях.
«Важной составляющей модернизации ЖКХ является сотрудничество с международными организациями для получения финансовой и технической помощи. Сейчас в Украине реализуется 264 таких проекта. Они направлены на реконструкцию объектов ЖКХ, повышение качества водоснабжения, развитие местного самоуправления и энергоэффективности. В частности, вместе со Всемирным банком внедряется проект развития городской инфраструктуры общей стоимостью
140 миллионов долларов», - отметил также  вице-премьер.