Несостоявшийся депутат облсовета из Березнеговатого, заплатит сопернику 1 гривну морального ущерба и напечатает 10000 листовок

Комментарии:
Березнеговатский районный суд под председательством судьи Орловой признал листовки, распространенные кандидатом в депутаты облсовета Николаем Ляшуком, порочащими честь и достоинство первого николаевского вице-губернатора Геннадия Николенко.
Речь идет о саркастическом коллаже, использованном Ляшуком в предвыборной агитации. По сути это творение представляет собой рисунок с изображением двух ворон, олицетворяющих руководителей области. Они сидят на ветке дерева и наблюдают за митингующими внизу кроликами. Всего было изготовлено 10 тысяч экземпляров этого коллажа. Этим, уверен Геннадий Николенко, Ляшук унизил его «личные и деловые качества и деловую репутацию», а потому просил суд обязать своего соперника опровергнуть информацию, запретить Ляшуку в будущем распространять неправдивые сведения и взыскать с «провинившегося» кандидата одну гривну морального ущерба и судовой сбор.
В итоге с экс-кандидата в депутаты облсовета взыскали 1 гривну и судебный сбор в 345 гривен.
Кроме того, Ляшука обязали «на протяжении десяти дней после вступления решения в законную силу опровергнуть недостоверную информацию путем изготовления за его счет листовок тиражом 10000 экземпляров о недостоверности информации в отношении Николенко Геннадия Борисовича».
Напомню, что выборы в Березнеговатском и Снигиревском районах состоялись в связи с избранием регионала Николая Жука и оппозиционера Игоря Бриченко в парламент. На мажоритарном округе №7 в Березнеговатском районе победил первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко, а вот на мажоритарном круге №38 в Снигиревском районе выиграл председатель райгосадминистрации Сергей Кулажкин.
Кстати, не обошлось на этих выборах и без курьезов. К примеру, коммунисты раздавали листовки, предлагая голосовать за «своего пацана», и пытались устроить ярмарку дешевых овощей.