Из-за ограничения покупки за «наличку» рынок недвижимости в сентябре оказался в ступоре

Комментарии:

Риелторы говорят, что в первых числах сентября сделок с недвижимостью было не много - люди привыкают к новым правилам.

Вступило в силу постановление Нацбанка об ограничении наличных расчетов. Теперь любая покупка на сумму свыше 150 тысяч гривен должна совершаться через банк. И как любое нововведение, это правило вызвало ступор у большинства участников рынка недвижимости.
- Рынок сейчас переживает небольшой шок, - говорит специалист девелоперской компании Сергей Костецкий. - Хотя  об этом предупреждали, многие надеялись, что нововведение перенесут. Теперь люди разбираются в том, как проводить сделки, как открывать счета в банках. Поэтому сделок почти нет. Я думаю, что первые десять дней месяца мы будем наблюдать затишье на рынке, количество сделок упадет минимум в два раза, пока люди не разберутся в новом механизме.
Подтверждают отсутствие клиентов и нотариусы. Мы обзвонили несколько десятков нотариальных контор, и нам везде сообщили, что на сегодня сделок по недвижимости у них не было. Хотя они подтверждают, что готовы фиксировать такие договора.

- Клиенты могут принести платежки с отметкой банка или провести сделку через так называемый депозит нотариуса, - рассказал столичный нотариус Вадим Мазурчак. - Мы готовы к удостоверению сделок.
В банках тоже говорят, что готовы к сделкам по «безналу» и даже обещают, что комиссий за перевод взимать не будут.
- Мы открываем текущие счета бесплатно, - говорит пресс-секретарь известного банка Олег Серга. - Переводы внутри банка у нас тоже бесплатные и проходят за несколько секунд. Поэтому мы не вводили новых специальных продуктов. Если вы опасаетесь переводить деньги до сделки, то можно открыть счет на человека по доверенности и там указать, что получить он их может только после заключения сделки.