Бандиты выходили грабить херсонских селян на трассе возле Гурьевки в белых перчатках

Комментарии:
Картечью по колесам!
...Ночью на дороге Кировоград-Николаев «девятка» преградила путь «шестерке». Из нее выскочили пятеро мужчин в масках. Угрожая обрезом охотничьего ружья, налетчики связали водителя и его жену, отобрали у них 1000 гривен, 60 долларов, золото и часы. Из панели авто с «мясом» вырвали магнитолу. После этого сели в свою машину и укатили в сторону Кировограда. В милиции потерпевшие описали приметы бандитов. Что интересно - на руках двоих были… белые перчатки. А говорили они на «суржике».
Сотрудники уголовного розыска начали изучать схожие по «почерку» преступления на дорогах. И вскоре получили оперативную информацию: в селе Гурьевка Новоодесского района живет некий Кузя. Недавно он спьяну проболтался, что грабанул «жигуль» с картошкой. А недавно Кузя купил «девятку». А у отца парня имеется охотничье ружье, и они вместе куда-то ездят по ночам. А после этого сорят деньгами в местном баре.
Кузю доставили в Новоодесский райотдел милиции. Вскоре сыщики задержали и остальных участников шайки. Те не стали таить правду. Упорствовал лишь Сергей - житель села Пески. Но потом все таки рассказал, что разобрал обрез и выбросил в Южный Буг в районе железнодорожного моста.
Вскоре водолаз достал со дна реки приклад с ударно-спусковым механизмом. Но стволов не было. На очередном допросе Сергей признался, что выбросил их в колодец. После этого жители Песков несколько дней удивленно наблюдали, как милиционеры с помощью магнитов пытаются что-то выудить из колодцев. Стволы таки обнаружили в вязкой тине. За ними в холодную воду довелось нырять одному из молодых сыщиков. В результате парень заработал воспаление почек...
Итак, кто же входил в шайку? Это сам Кузя, его 63-летний отец Александр Моисеевич, некий Олег и его 14-летний брат Саша из Гурьевки, а также упомянутый Сергей.
Для ночных вылазок Кузя прикупил «девятку». А его отец был заядлым охотником, у него имелось зарегистрированное ружье. Вполне надежное оружие для преступных дел. Пенсионер согласился участвовать в этой авантюре, но сразу предупредил горячих ребят, чтобы о «мокрухе» и не думали.
Из осторожности разбойники решили начать свой «промысел» подальше от дома. Но вскоре опьяненные успехами первых налетов переместились на участок трассы Николаев-Ульяновка неподалеку от поворота в Гурьевку.
Вот как выглядело одно из их дерзких нападений. На пустынной полуночной трассе затаилась «девятка». За рулем - Кузя. Рядом - отец с заряженным картечью ружьем. Именно он выбирал из потока машин ту, на которую нападала банда.
Налетчики предпочитали легковушки с прицепами и херсонскими номерами. Пустившись за таким автомобилем в погоню, Кузя дальним светом фар просвечивал салон. Выбирали авто, в котором сидело не больше двух человек. Подъехав к нему вплотную, Моисеич метким выстрелом пробивал заднее колесо. Водитель завилявшего автомобиля сворачивал на обочину и останавливался, чтобы посмотреть, в чем дело. Рядом тормозила «девятка». Из нее выскакивали парни в масках. Увидев их, большинство водителей «подстреленных» машин с кнопками блокировали двери, полагая, что налетчики не рискнут проникнуть в салон. Однако бандиты обрезком трубы разбивали стекла, открывали двери и выволакивали наружу насмерть перепуганных водителя и пассажира.
В считанные минуты отбирали у них деньги и ценности, вырывали с «мясом» дорогие автомагнитолы, забирали новые аккумуляторы, «запаски». Пытавшихся оказать сопротивление жестоко избивали. Применяли и моральный «пресс». Так, парню, ехавшему с молодой женой, негодяи заявили, мол, не отдашь деньги, пустим твою жену «по кругу». И тот отдал все деньги, вырученные от продажи овощей.
Сыщики задержали бандитов после пятого налета. В доме одного из них нашли дорогущий музыкальный центр и золотишко, а также автомобильные магнитофоны, аккумуляторы, видео и аудиоаппаратуру, автозапчасти и охотничью картечь. Суд приговорил разбойников с большой дороги к различным срокам лишения свободы. А сотрудники уголовного розыска, раскрывшие эту серию дерзких «трассовых» преступлений, были поощрены правами министра внутренних дел Украины.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области