Суперкубок УЕФА. «Челси» не проиграл, «Бавария» - практически не выиграла

«Челси» уступил европейский трофей в серии послематчевых пенальти.
В пятницу в Праге состоялся матч на суперкубок УЕФА. «Бавария» и «Челси» сыграли в основное время 2:2, а по пенальти победу праздновали мюнхенцы - 5:4.
Как и всегда, матчу предшествовала красочная церемония открытия. Можно только догадываться, какое шоу подготовили организаторы после окончания матча!
Работать в ложе прессы приходится в сложных, почти боевых условиях - за правыми от меня воротами расположились фанаты «Баварии», они мощно поддерживают своих любимцев. Но уже тут же немцам придется пережить шок. С правого края атаки Шюррле делает прострел, и Торрес эффектным ударом расстреливает ворота Нойера - 1:0! Интересное дело: Виллиана, недавно перешедшего в «Челси», в заявке на матч и близко нет. А юные фаны лондонского клуба уже щеголяют в футболках с «Виллианом» и номером 22 на спине!
Первый тайм доиграли, с перевесом «Челси» ушли на перерыв. Болельщики пьют пиво (по 3 евро за 0,5 литра), курят, обсуждают перипетии игры.
Уже на 47-й минуте Рибери классным ударом сравнивает счет, и уже праздник на немецкой улице. А вот поклонников «Челси» не зря называют «аристократами»: они болеют не так активно, а скорее - даже тихо, как и подобает, видимо, настоящим представителям Туманного Альбиона. Ближе к 60-й минуте матча инициативой прочно завладела «Бавария», которая после забитого словно почувствовала «вкус крови». Но чем все закончится - предсказать невозможно.
Когда в Амстердаме близился к финишу финал Лиги Европы, то дополнительного времени, честно говоря, не хотелось. И Бранислав Иванович помог в этом, забив победный для «Челси» гол.
Шансы на дополнительную тридцатиминутку в этом матче несколько понизились на 85-й минуте, когда с поля был удален Рамирес. Правда, это не хоккей, где лишнего игрока «разыграть» куда легче. Да и времени у подопечных Гвардиолы для этого было уже совсем немного.  Теперь - овертайм, а точнее - две 15-тиминутки.
Азар на 93-й минуте забивает – 2:1! Но такое ощущение, что этот гол - не последний в матче. Сравняла счет «Бавария» буквально на последних  секундах 120-й минуты - 2:2 (Хави Мартинес). И победила в серии пенальти, благодаря слабому удару Лукаки и хорошей реакции Нойера. Так и завершился cуперкубок-2013 в Праге.
Но, что бы ни говорили, а матч за cуперкубок не идет ни  какое сравнение с финалом одного из еврокубков. Это все же - несколько яркое шоу. Вы помните - я вот не советовал слепо ставить на немецкий клуб, и, как оказалось, оказался прав - «Челси» не проиграл ведь, уступил лишь по пенальти. И вызвал у нейтральных болельщиков явно больше симпатий, чем «Бавария».