В Николаеве министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева читала стихи и дарила школьные автобусы

Комментарии:
Сегодня в Николаеве с рабочим визитом побывала министр здравоохранения Украины, куратор нашей области в Кабмине Раиса Богатырева.
Ее сопровождали глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, председатель областного совета Игорь Дятлов, и. о. городского головы Владимир Коренюгин.
Сначала столичная гостья наведалась в детский городок «Сказка», где очутилась на «Планете детской фантазии». Для министра расстарались воспитанники детских центров творчества и других внешкольных заведений региона - они пели народные песни и танцевали, показывали вышивку, кулинарные изыски, поделки из бумаги, удивили живым уголком с декоративными голубями, кроликами и морскими свинками.
Зарядившись энергией от детей, министр на площади Судостроителей вручила ключи от 11 «школьных автобусов». Эти «пазики» с 1 сентября будут возить школяров во Врадиевском, Березнеговатском, Арбузинском, Вознесенском, Первомайском, Веселиновском, Николаевском, Кривоозерском, Доманевском, Баштанском и Казанковском районах. А купили этот транспорт за средства державной казны по программе «Школьный автобус».
Затем Раиса Богатырева приветствовала участников конференции работников образования в областном дворце культуры. «Нет у власти лучшего побратима, чем педагог», - заявила она. Кроме того, министр продемонстрировала талант чтеца, продекламировав со сцены стихотворение о первой учительнице.
Далее министерский кортеж последовал на улицу Дзержинского, где открыли семейную амбулаторию центра первичной медико-санитарной помощи №5. Богатырева и сюда явилась не с пустыми руками - главному врачу центра Маргарите Юрчук достался компьютер. Отметим, что эта амбулатория будет обслуживать более 12 тысяч николаевцев.
А последним пунктом в плотном графике визита было посещение базового медицинского колледжа в Дубках. Здесь Раиса Васильевна около часа общалась со студентами  и руководителями николаевских лечебных учреждений. Она в частности сообщила, что уже к 2015 году в Украине могут ввести обязательное медицинское страхование. «Мы должны к 2015 году выйти с законом об обязательном медицинском страховании, где будет очерчен финансовый механизм - совсем другой, чем сегодня. Будут распределены категории: кто за кого платит, и какая ответственность с обеих сторон - медика и гражданина», - сказала Богатырева.
Раиса Васильевна заверила, что ее ведомство и далее будет работать над тем, чтобы сделать медицину в Украине более доступной. «Наша цель: увеличить программные расходы, чтобы лечение заболеваний, являющихся главными причинами смертей украинцев, полностью финансировалось из государственного бюджета», - сказал министр.
Напоследок глава ведомства затронула тему медицинских кадров. «Государство увеличило целевой заказ для Николаевской области в ведущих медицинских вузах страны. Однако за один год проблему нехватки врачей не решить», - отметила Богатырева.