В николаевском парке Победы еще полвека не будут убирать мусор?

Комментарии:
Любимый некогда уголок культуры, досуга и отдыха николаевцев превратился в огромную свалку.
Судя по всему, канули в Лету те времена, когда николаевцы с удовольствием гуляли по одному из самых больших зеленых уголков города - парку Победы.
Конечно, туда пойти можно и сейчас. Но ничего, кроме отвращения, открывающиеся там пейзажи вызвать не могут. Парк утопает в самом разном мусоре: на тропинках валяются и обертки от чипсов, ветер разносит огромное количество целлофановых пакетов, попадались на дорожках парка даже бутылки из-под моющего средства от посуды и мешки от стирального порошка. Ну и, конечно, бутылки: от водки, пива, газировки, воды, сока. И вся эта «красота» покрыта толстым слоем окурков…  
Так с чем все-таки связано столь плачевное состояние некогда излюбленного места отдыха николаевцев, да и кто, собственно, должен следить за чистотой в парке? В коммунальном предприятии «Николаевские парки», которое по логике вещей и должно было бы следить за порядком, лишь пожимают плечами да уверяют, что он находится не в их ведении.
Директор Алена Крылова в телефонном разговоре с корреспондентом «Николаевских новостей» так и сказала: парк Победы передан в аренду частной структуре, а посему за порядком должна следить она. На уточняющий вопрос, кто же стал счастливым обладателем (пусть и арендатором) столь большого земельного участка в центре Николаева, директор уточнила:
- Договор был подписан на 49 лет с ООО «Садовый центр Перемога».
Все попытки найти собственников этого ООО и пообщаться с его руководством натолкнулись на глухую стену. По информации, размещенной в Едином государственном реестре, данное общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано в городе Николаеве на улице Лягина, 4/5, а руководит им некий Сергей Козацкий.
Дозвониться по указанному в реестре телефону не получилось, поскольку голос-автомат неустанно повторял: «Номер не закреплен ни за одним абонентом». Найти дом на улице Лягина, 4/5 тоже не удалось. Лягина, 4 есть, а вот
4 дробь 5 - нет. В справочной тоже ничего не слышали о доме с таким адресом...
Приоткрыл завесу таинственности над мифическим ООО начальник городского управления по использованию и развитию коммунальной собственности Виталий Болотний. «Садовый центр Перемога», по его словам, является правопреемником скандального ООО «Цунами-Юг». Ведь изначально именно ему был передан на основании распоряжения Фонда коммунальной собственности Николаевского горсовета в аренду парк Победы.
Впоследствии начались длительные судебные тяжбы и попытки расторгнуть договор аренды. Видимо, это и отразилось на состоянии парка, и следить за его санитарным состоянием некогда.
Кому, кстати, платят арендную плату хозяева семи торговых палаток, расположившихся в парке,  доподлинно выяснить не удалось. Но удалось узнать, что в парке расположились семь палаток, принадлежащих ООО «Рыжая», ЧП «Степанец», ЧП «Искрицкая» и ООО «Птичник». У всех этих предпринимателей имеется необходимый пакет документов для ведения бизнеса. Интересно, что лишь последнее ООО работает круглосуточно, а режим работы остальных - с 9.00 до 23.00.


Что касается санитарного состояния парка, то оно остается крайне удручающим: у коммунальщиков хата с краю, а арендатору, похоже, на происходящее, как пел Высоцкий, «плевать с высоты Эйфелевой башни».
Характерно, что в мэрии ничего плохого в передаче парков в частные руки не видят и приводят в пример ухоженный парк Петровского. Он ведь тоже находится в аренде, однако там арендатор следит за порядком и туда горожане приходят отдыхать с превеликим удовольствием.

Так кто же хозяин?
В 2004 году коммунальное предприятие «Николаевские парки»  передало в аренду ООО «Цунами-Юг» целостный имущественный комплекс парка Победы на 49 лет. В учредителях ООО на тот момент числились Вячеслав Недбай и Наталья Зотова. В этом же году им отвели и земельные участки для обслуживания арендуемого имущества.
Однако впоследствии изготовленный проект отвода земельного участка ООО «Бизнес-реал» и ООО «Цунами-Юг» получил негативное заключение Государственной землеустроительной экспертизы, и 18 июля 2007 года областное управление охраны окружающей среды отозвало заключение по проекту отвода в связи с многочисленными нарушениями законодательства.
И понеслось - суд за судом. Изначально ООО «Цунами-Юг» потребовал в суде обязать городской совет передать ему в аренду земельный участок. Это разбирательство закончилось в пользу городского совета. Но вдруг появилось постановление хозяйственного суда Николаевской области, которое обязывало городской совет в лице исполкома заключить договор аренды земельного участка с ООО «Цунами-Юг» в соответствии с проектом отвода для охраны и ухода за парком Победы. Однако после начала рассмотрения апелляции на это решение Одесским апелляционным судом хозяйственный суд Николаевской области 3 декабря 2007 года сообщил о том, что вышеуказанное постановление не вступило в законную силу. Несмотря на это, городской голова Владимир Чайка поставил подпись на договоре аренды земли.
В общем, суды по парку Победы длятся до сих пор. По сути, несмотря на то, что землю удалось отсудить, частники остались владельцами недвижимого имущества.