Соавтор «Дневного дозора», николаевский фантаст Владимир Васильев вернулся домой

Комментарии:
В научно-педагогической библиотеке города Николаева состоялась встреча с писателем-фантастом, нашим земляком Владимиром Васильевым. Соавтор «Дневного дозора», автор романов «Лик Черной Пальмиры», «Прятки на осевой» пообщался с поклонниками своего творчества.
«В «Дневном дозоре» - 45 процентов меня, 55 процентов Лукьяненко. Если условно разделить - первая половина написана мной, вторая Сергеем, а некоторые эпизоды писались так: я - за светлых, он - за темных», - сказал Васильев.
Возник на встрече и вполне логичный вопрос о падении интереса к чтению у молодежи. «Раньше, в СССР, из развлечений был только телевизор с двумя каналами, которые нормальному человеку смотреть было невозможно. А также - кино, но это развлечение не ежедневное, поэтому люди и читали…» - вот мнение писателя.
Что касается дальнейшей литературной деятельности Васильева, то она под вопросом: «Если не удастся свою писательскую деятельность возобновить, то придется искать другие сферы применения своих сил». А еще Васильев пригласил всех участников встречи приходить на концерты его музыкальной группы «Проспект Мира».