Как вовремя выявить гепатит и где его лечить в Николаеве?

Комментарии:
 В Украине пока никто не говорит об эпидемии вирусных гепатитов, но от болезни никто не застрахован. Так как же вовремя обнаружить гепатит и что делать дальше?
Нужно запомнить, что паника - не лучший советчик. К тому же, в 3-5 процентах случаев бывают ложные результаты первичных тестов. И наличие антител к вирусу гепатита С далеко не всегда означает, что это именно хронический гепатит. У каждого пятого инфицированного гепатитом С болезнь проходит сама по себе, то есть,  иммунитет заболевшего сам справляется с проблемой.  
Первичный тест необходимо подтвердить или опровергнуть с помощью ПЦР-диагностики. Если положительный результат подтверждается, то это еще не приговор. Следует помнить, что этот вирус передается при контакте с кровью, а не воздушно-капельным путем. Если вы употребляли наркотики или алкоголь, от них надо немедленно отказаться.
Чтобы помочь своей «раненой» печени, питание должно быть полноценным и сбалансированным. Постарайтесь не переутомляться, предохраняться от сезонных простуд, чтобы не ослаблять иммунитет еще больше.
Строго соблюдайте предписания лечащего врача. Длительность лечения может быть разной: при первом генотипе - до 48 недель, при втором и третьем - до 24 недель. Люди с гепатитом состоят на учете у инфекциониста или гастроэнтеролога в зависимости от генотипа заболевания. Эти данные строго конфиденциальны, и их вносят в реестр только для того, чтобы вовремя оказать квалифицированную помощь.
Не каждый может справиться с лечением финансово. Но и здесь не стоит опускать руки, так как есть множество благотворительных организаций, где вам могут оказать помощь. Также проконсультируйтесь со своим врачом, поскольку существует ряд государственных программ, облегчающих процесс лечения. Возможно, одна из них поможет именно вам.
На Николаевщине с проблемами гепатита можно обращаться в областной центр профилактики и лечения больных спидом по адресу: улица Потемкинская, 138б.