Николаевский велогонщик Андрей Гривко после двух этапов «Вуэльты» - на 83-м месте

В Испании стартовала одна из самых престижных велогонок - «Вуэльта». Среди ее участников николаевец Андрей Гривко из Astana Pro Team.
Парни из Астаны здорово выступили на первом этапе, выиграв 27-километровую командную разделку. Гривко показал одно время (0:29:59) с победителем, своим сокомандником словенцем Янезом Брайковичем, и финишировал пятым.
А вот на втором этапе (176,8 км, Понтеведра - Альто До Монте Да Гроба) у Гривко не заладилось. Он показал лишь 106-й результат среди 196 гонщиков, доехавших до финиша. Николаевец проиграл 7 минут и 47 секунд победителю - ирландцу Николасу Роше из Team Saxo-Tinkoff (4:37:09).
По итогам двух этапов лидирует итальянец Винченцо Нибали (Astana Pro Team), кстати, выигрывавший «Вуэльту» в 2010 году. Гривко на 83-й позиции - 7 минут и 33 секунды проигрыша.
В программе нынешней «Вуэльты» 21 этап. Последний финиширует 15 сентября в Мадриде. Отметим, что впервые «Вуэльта» состоялась в 1935 году. Чаще других в ней побеждали испанцы - 30 раз. Среди гонщиков рекордсмены Тони Ромингер (Швейцария) и Роберто Эрас (Испания) - по три победы. В минувшем году триумфатором «Вуэльты» стал испанец Альберто Контадор.