Николаевский паралимпиец Геннадий Бойко выиграл чемпионат мира по плаванию!

В Монреале состоялся чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата и проблемами зрения.
Николаевскую область в составе сборной Украины представляли три пловца. Все они вернулись из Канады с медалями.
Победитель Паралимпийских игр в Лондоне николаевец Геннадий Бойко стал чемпионом мира на дистанции 50 метров на спине и серебряным призером на 100 метров вольным стилем.
Сергей Паламарчук из села Полигон Жовтневого района завоевал «серебро» на дистанции 50 метров на спине. Николаевец Богдан Гриненко завоевал бронзовую медаль в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием. Их подготовили тренеры Николай Ильин и Татьяна Ильина.
Наши земляки представляют Николаевскую СДЮШ паралимпийского резерва (директор Алла Черевко) и региональный центр «Инваспорт» (начальник Татьяна Жуковская).
Отмечу, что сборная Украины заняла первое место в общекомандном зачете (33 золотых, 22 серебряные и 29 бронзовых медалей), на втором месте Россия (19, 22, 13), на третьем Великобритания (18, 22, 15).