На День Независимости у николаевской оппозиции пропал звук

Комментарии:
Продолжая тему,  отмечу отсутствие в этот день в Первомайске каких-либо мероприятий

С самого утра в Николаеве начали праздновать 22-й годовщину Независимости Украины.
Традиционно власть и оппозиция организовывали мероприятия порознь возле памятников Тарасу Шевченко и Николаю Аркасу.
И если в руководство области не критикует только ленивый, то нововведения оппозиции хотелось бы отметить отдельно. Еще на стадии подготовки мероприятий пальму лидерства культурно, но жестко взял на себя исполняющий обязанности руководителя местной «Батьківщини» Михаил Соколов. Дескать, я бывший нардет, опытный спичрайтер, организатор и вообще ресурсов у меня кадровых и финансовых по сравнению с ВО «Свобода», Рухом и «Ударом», по более будет.
Такая позиция, учитывая даже опыт сотрудничества с эпатажным бютовцем - народным депутатом Романом Забзалюком, вызвала открытое не восприятие у руководителей этих областных структур Д. Губского, Ю. Диденко и Д. Макарьяна. На открытую конфронтацию они не пошли, дескать, хотя бы официально продемонстрируем единство оппозиции в Николаевской области.
Однако, итог организаторских потуг Соколова оказался не совсем на уровне  его ожиданий.  В акции возле памятника Шевченка и Аркасу участвовало не более 60 активистов оппозиционных политсил. Сначала у николаевской оппозиции отказала звуковая аппаратура.  И это неудивительно, ведь сама машина с колонками типа «Нива», кажется, свое давно уже отъездила. Соколов пытался  даже шутит, мол, это происки «регионалов» и начал свое куцое выступление «в живую».
На этом конфуз «доминантного оппозиционера» Николаевщины не закончился. Свой спич он неожиданно перевел с украинского на русский. Это не понравилось местным «свободовцам», которые во всеуслышание стали кричать «Давай українською! Сьогодні державне свято, виступай державною мовою!», что привело Соколова в состояние растерянности.
Более опытный в таких делах лидер областного руховцев Юрий Диденко достал громкоговоритель, что немного спасло ситуацию.
Наиболее красноречивым был никак не назначенный на должность лидера местной «Свободы» Демид Губский. Метая взгляды-молнии в сторону Соколова, за то что тот предоставил ему слово последнему из выступающих, он традиционно озвучил экскурс в историю и призвал всех бороться с «режимом».
Далее был пеший ход с оркестром, аналогичные выступления возле памятника Аркасу. Такого «бледного» результата у николаевской оппозиции не припомнишь. Всегда ее акции отличались по количеству участников от мероприятий власти не намного или равным количеством. Сейчас не удалось даже издали приблизиться к поданной в официальной заявке ВО «Батьківщина» на эту акцию цифре – двести участников.
Является ли это причиной скрытых конфликтов, которые нет, нет да и вырываются на страницы СМИ между Соколовым и членом политсовета партии Мериковым. Ведь прежде «фронтовики» обеспечивали довольно существенную «массовость» таких мероприятий. Или это результаты стратегический просчетов непосредственно нового руководства местной ячейки ВО «Батьківщина» в построение партийной вертикали и избирательного подхода при принятии в объединенную партию политических союзников.
Продолжая тему,  отмечу отсутствие в этот день в Первомайске каких-либо мероприятий со стороны экс-выдвиженца от объединенной оппозиции по 132-му злосчастному избирательному округу  Аркадия Корнацкого.
Активно позиционируя себя в Украине и за ее пределами в качестве «блюстителя народный украинских традиций, борца с режимом, в первую очередь за независимость и процветание Украины», ни он, ни члены его постоянно действующего избирательного штаба не обременили себя даже банальным возложением цветов к символам независимости нашей страны. Может, потому, что это не сможет защитит его аграрную империю, которая начинает трещать по швам.
Так что же реально происходит в стане николаевской оппозиции? Покажет время.

Семен ВОЛЬЧЕНКО, журналист