В Николаевскую область потекли инвестиции из оффшоров

Комментарии:
В первой половине этого года в экономику Николаевской области иностранные инвесторы вложили 23,3 миллиона долларов прямых инвестиций.
Как сообщает Главное управление статистики в Николаевской области, более трех четвертей иностранных инвестиций в экономику региона поступило с Кипра, Британских Виргинских островов и из Словакии.  Отметим, что Кипр и Британские Виргинские острова входят в число оффшорных зон.
Всего же объем вложенных в экономику области прямых иностранных инвестиций на 1 июля этого года составил 266,3 миллиона долларов.
География инвесторов охватывает 50 стран. В первой десятке Кипр - 95 миллионов долларов, Голландия - 44,7 миллиона, Австрия - 30,3 миллиона, Швейцария - 18,7 миллиона, Бельгия - 13,4 миллиона, Британские Виргинские острова - 11,4 миллиона, Объединенные Арабские Эмираты - 10,6 миллиона, Россия - 10,2 миллиона, Словакия - 4 миллиона и Молдова - 3,1 миллиона.
В экономику города Николаева прямых иностранных инвестиций на 1 июля поступило 189,5 миллиона долларов. В расчете на одного николаевца приходится 352,4 «бакса».
Основными странами-инвесторами являются Кипр, Нидерланды, Швейцария и Виргинские острова (Британские). Наиболее привлекательны для инвесторов в Николаеве предприятия складского хозяйства и вспомогательной деятельности в сфере транспорта, где сосредоточено более половины всего капитала (100,2 миллиона долларов).
В предприятия промышленности вложено почти треть общего объема прямых иностранных инвестиций (58 миллионов долларов). Кроме того, на предприятиях, занимающихся операциями с недвижимым имуществом, аккумулировано 13,6 миллиона долларов (7,2 процента), оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов - 10,5 миллиона долларов (5,5 процента).