Успешный дебют «Варваровки»

Футбол. Первый этап кубка Украины среди аматоров.
«Варваровка» (Николаев) - «Балканы» (Заря, Одесская обл.) - 2:0.
Поле с искусственным покрытием Центрального городского стадиона. 32°. 250 зрителей.
Арбитры: И. Петрова, А. Беркут, А. Макарчук (все - Симферополь), Л. Избаш (Николаев).
Наблюдатель арбитража: Е. Челышев (Севастополь).
«Варваровка»: Радиола, Соколюк, Зенченко, Пасхалов, Процишен (Удова, 82), Горошко, Климко, Тягий (Мамчур, 73), Вороненко (Дикусар, 90), Славинский (Кемен, 80), Бабейко (Козаков, 89). Запасные: Бурцев, Король. Главный тренер: Сергей Тягий.
Голы: Бабейко (42), Климко (59).
«Варваровка» уже на 3-й минуте могла выйти вперед. После передачи со штрафного Славинский головой пробил над перекладиной. Реальный момент не использовали хозяева поля на 28-й минуте, когда Горошко из пределов штрафной площади также нанес удар выше ворот. Затем одну за другой две хорошие атаки организовала команда из Одесской области. Но в обоих эпизодах на высоте оказался вратарь Радиола. Заключительные десять минут тайма прошли при преимуществе «Варваровки». Сначала Горошко из района 11-метровой отметки запустил мяч выше перекладины, затем не попал в цель пробивший сходу Тягий. А вот Бабейко, вышедший на свидание с голкипером, шанса не упустил. 1:0.
После перерыва не использовали ситуации, чтобы отличиться Климко и одессит Бачур, угодивший мячом в перекладину. На 59-й минуте Климко после паса из глубины поля перехитрил двух опекавших его защитников и метров с 18 поразил цель. 2:0. Этот же футболист мог увеличить счет - вратарь парировал его удар, а в другой атаке Славинский пробил в перекладину.
Президент «Варваровки» Александр Пасечный:
- Сегодня игрой нашей команды, наверное, довольны все - и сами футболисты, и болельщики. Забив два мяча, мы не использовали еще, как минимум, три стопроцентных голевых момента. Хорошо действовали и в защите, ведь соперник по существу, кроме удара в перекладину, ничем похвалиться не может. Дебют во всеукраинских соревнованиях получился успешным и надеюсь, что задел в два мяча поможет нам выйти в следующую стадию соревнований.
***
МФК «Первомайск - «Ураган» (Кривоносовка, Черкасская обл.) - 5:0.
Центральный городской стадион. 1000 зрителей.
Арбитры: В. Гринченко, В. Щетина (оба - Севастополь), М. Вериковский (Симферополь), Е. Мамчур (Николаев).
Наблюдатель арбитража: В. Кириченко (Кировоград).
МФК «Первомайск»: Карпов (Корой, 80), Одинец (Доценко, 81), Багнюк, Федота, Мунтян, Пилипчук (Флакей, 75), Зайко, Моря, Варченко, Вернидуб (Титомир, 46), Швец (Малеваный, 65). Запасные: Медвидь, Ольховик. Главный тренер: Николай Флакей.
Голы: Швец (10), Вернидуб (39), Титомир (60), Малеваный (65), Варченко (70).
На протяжении матча гости создали несколько голевых моментов, но ни один из них не использовали. В отличие от них игроки МФК «Первомайск» реализовали почти половину своих моментов. Первый мяч в воротах «Урагана» оказался после красивой многоходовой комбинации, второй - после прострела с фланга. Так в первом тайме уже по существу и определился итог встречи.
Как отметил главный тренер первомайской команды Николай Флакей, сыгранный на днях матч чемпионата Николаевской области с «Казанкой», в котором победа была достигнута только на его исходе, стал в коллективе темой серьезного разговора. Видимо критика подействовала на футболистов.
***
«Колос» (Хлебодаровка, Херсонская обл.) - «Торпедо»  (Николаев) - 1:0.
Cтадион «Колос». 30°. 300 зрителей.
Арбитры: Е. Петренко, Д. Кубряк, М. Пономаренко (все - Одесса), А. Соков (Цюрупинск).
Наблюдатель арбитража: Ю. Волков (Симферополь).
«Торпедо»: Чопко, Денисов (Соломонов, 73), Горобец, Боровский (Марьевич, 61), Кобец (Задорожнюк, 82), Шпартко (Александров, 46), Отрок (Коркошкин, 69), Гудзикевич, Галстян, Булах, Гагулин (Тормозов, 46).
Главный тренер: Виталий Котов.
Гол: Бакум (20).
Предупреждения: Сторублевцев (64), Лилык (77), Кушнирук (82), Рубан (86) - Александров (63), Горобец (71), Коркошкин (78), Тормозов (89).
В составе «Торпедо» на официальном уровне дебютировали бывшие игроки МФК «Николаев» Станислав Гудзикевич и Евгений Гагулин. Имеют опыт выступлений в главной команде Николаевской области Павел Горобец, Дмитрий Боровский, Овик Галстян, Дмитрий Булах, Алексей Александров, оставшийся в запасе вратарь Андрей Рысан, а также футболисты «Колоса» Дмитрий Кузнецов, Валерий Каика, Виталий Лилык и Кирилл Кирик.
В первом тайме ни одна из сторон не имела преимущества. Мяч в воротах «Торпедо» оказался после дальнего удар Бакума. После перерыва больше атаковали гости. Две возможности поразить цель не использовал Тормозов. Еще в одном эпизоде вратарь поймал мяч после удара Горобца головой.
***
Результаты других матчей:
«Маяк» (Великий Кучуров, Черновицкая обл.) - «Газовик» (Богородчаны, Ивано-Франковская обл.) - 1:4,
ФК «Малинск» (Ровненская обл.) - «Ласка» (Боратин, Волынская обл.) - 0:3,
«Маяк» (Сарны, Ровненская обл.) - ФК «Винница» - 2:1,
«Единство» (Плиски, Черниговская обл.) - «Барса» (Сумы) - 2:0,
«Буревестник» (Петрово, Кировоградская обл.) - «ВПК-Агро» (Шевченковка, Днепропетровская обл.) - 1:0,
«Чайка» (Киево-Святошинский р-н, Киевская обл.) - «Заря-2» (Белозерье, Черкасская обл.) - перенесен на 25 августа.
«Колос» (Зачепиловка, Харьковская обл.) - «ЛКТ-Славутич» (Черниговская обл.) - 3:1,
СКК «Демня» (Львовская обл.) - «Петрово» (Пийтерфолво, Закарпатская обл.) - 2:0.