Очереди за загранпаспортами были вызваны не только сменой производителя, но и ленью украинцев

Комментарии:
Начало сезона отпусков в Украине запомнилось невиданным ажиотажем и очередями за загранпаспортами. Прежде всего, это было связано с изменением производителя бланков - вместо частного предприятия отныне изготовлять их будет «Полиграфкомбинат «Украина».
Именно этот факт и определенные технологические процессы на некоторое время замедлили изготовление бланков и вызвали недовольство наших соотечественников. Ведь распланировав свои отпуска, они не смогли вовремя получить заветные паспорта. Впрочем, своих граждан, как бывало раньше, государство не бросило на произвол судьбы, а взяло процесс под собственный контроль.
Так, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов во время очередного заседания Кабинета министров, которое проходило под его председательством (глава правительства в то время находился в отпуске), поручил руководству МВД и Государственной миграционной службы оперативно решить проблемы с выдачей загранпаспортов и своевременным обеспечением надлежащим количеством бланков.
«К сожалению, в разгар отпускного сезона многим нашим гражданам пришлось столкнуться с проблемой своевременного получения зарубежных паспортов. Такая ситуация недопустима!» - заявил тогда он.
Одними словами Сергей Арбузов не ограничился и спустя несколько дней лично проконтролировал работу полиграфкомбината «Украина». Как отчитался ему директор предприятия Максим Степанов, за неделю работы комбинат успел отгрузить 36000 бланков паспортов, в среднем по 6 тысяч в сутки. В свою очередь, Сергей Арбузов поставил новую задачу - работать над удешевлением паспорта. «Также необходимо сделать запас паспортов - около 50 тысяч бланков, чтобы не было проблем, вызванных искусственными факторами», - поручил первый вице-премьер.
За несколько недель ситуация с выдачей бланков стабилизировалась, хотя иногда в больших городах еще случаются отдельные проблемы. Об этом время от времени пишут местные СМИ и заявляют возмущенные граждане. Но, как видим, повального дефицита паспортов правительству все же удалось избежать.
По словам представителя Государственной миграционной службы Сергея Гунько, на сегодня в Украине подается около 4 тысяч заявок на получение загранпаспорта, тогда как миграционная служба отгружает в регионы вдвое больше - до 8000 бланков. Он также подтвердил, что в таких крупных городах, как Киев, Одесса, Харьков, Днепропетровск, Львов, фиксируются единичные случаи с задержкой выдачи паспортов, и сразу же заверил - в ближайшее время они будут урегулированы.
Получается, что поручение правительства, которое было озвучено первым вице-премьером Сергеем Арбузовым, выполнено. Конечно, в регионах ситуацию иногда трудно отследить, поэтому точечные случаи и задержки с выдачей бланков будут существовать всегда. Впрочем, правительство держит ситуацию на контроле и вмешивается, если какие-то чиновники на местах не способны организовать нормальную работу.
Однако не стоит забывать, что значительную роль в любом ажиотаже играет человеческий фактор. Большинство украинцев планируют свои путешествия, забывая о главном - наличии документов. Именно об этом они вспоминают в последний момент и становятся заложниками собственной беспечности. Поэтому, чтобы предотвратить такие форс-мажоры, уже от себя советуем нашим соотечественникам - не ленитесь и заранее позаботьтесь о документах.

 Александр  Сташевич,
 журналист