Очень хроническая проблема

В Николаеве за счет государства от гепатита лечат только детей.В пятницу, 16 августа, в Николаевском областном управлении здравоохранения состоялся «круглый стол» на тему «Хронические вирусные гепатиты». Участвовали областные и городские инфекционисты.
Как было озвучено, по результатам тестирования в 30 городах Украины у 13 процентов обследованных выявлен гепатит С. Эту болезнь, набравшую пугающие обороты, начали изучать недавно. В документах и сейчас еще можно встретить формулировку «не А и не В» как определение гепатита С. По данным этого же тестирования «лидерами» по числу заболеваний гепатитом С оказались жители Чернигова, Днепропетровска и Черновцов.
Как сообщила областной внештатный инфекционист управления здравоохранения Наталья Брятко, в Николаевской области насчитывается 4417 больных хроническими гепатитами В и С. В реальности это число значительно больше. Ведь больные либо вовсе не знают о своем диагнозе, либо прошли лишь предварительное обследование. По неофициальным данным, полноценное обследование обойдется  примерно в
7-8 тысяч гривен. А лечение, которое занимает от полугода до года, - примерно  в ту же сумму.
С 2006 года введена обязательная вакцинация новорожденных от гепатита В в первые сутки жизни. Как рассказала областной внештатный детский инфекционист Любовь Качалина, с гепатитом в области 38 детей до 18 лет. Лекарства на их лечение получены в полном объеме. Более того, есть опасения, что образуются и излишки, так как рибавирин действителен до 2014 года. Имеются и интерфероны. Само лечение проходит довольно затруднительно, поскольку пациенты пугаются, глядя на то, как лечат других. Это весьма непростой процесс, предполагающий осложнения: повышение температуры до 40 градусов, выпадение волос, раздражительность, общая слабость... Да и лекарство, по результатам предварительных проб, не всем подходит. Поэтому врачам приходится бороться сперва с упрямством самих больных, а уже потом с болезнью. На сегодня около 60 процентов больных гепатитом подлежат лечению. Это означает, что болезнь находится в стадии, когда медицинское вмешательство рационально и необходимо.

Сложные и дорогостоящие операции такие как лечение онкологии в Израиле государство оплатить не может.
Что касается взрослых, то предполагается, очевидно, что каждый позаботится о себе сам. Пока что ни государственный, ни областной бюджеты не могут финансировать закупку лекарств для них.
Другой немаловажной проблемой является глубокое диагностирование. Для пункционной биопсии николаевцев отправляют в Запорожье или в Киев, фибротесты пока можно сделать только в коммерческих лабораториях. А без диагностики невозможны дальнейшие логические шаги.
Для первичного обследования беременных закупают анти-HCV-тесты, однако их меньше необходимого, поэтому проводят также иммуноферментный анализ. Из почти полутора тысяч беременных, к счастью, лишь у двоих-четырех выявляют гепатит.