Кремень украинской культуры

Комментарии:
Сегодня знаменитому николаевскому поэту, лауреату Шевченковской премии исполняется 60 лет!
Жизнь и творчество моего отца, украинского писателя Дмитра Креминя, уже давно стали определяющими в жизни нашего края, вместе с тем - особой эпохой в современной культуре.
Прибыв в Казанковский район в 1975 году, выпускник  Ужгородского университета, имея на руках рукопись первого поэтического сборника, преподавал в школе русский язык и литературу, печатался в районке, а с переездом в Николаев, имея билет Союза писателей СССР, он, триумфатор всесоюзного совещания молодых литераторов, возглавил областную литературную студию «Джерела». Работая в молодежной газете,  Креминь стоял  у истоков независимой украинской прессы. Вместе с тем, отец  руководил литстудией «Борвій», бывал за рубежом, представляя современную украинскую литературу.
Писатель подошел к своему 60-летнему юбилею с большим творческим наследием. За его плечами  несколько десятков поэтических книг, включая сборник стихов и симфоний «Пектораль», удостоенный Государственной премии Украины имени Тараса Шевченко. Вместе с николаевскими композиторами, в частности, увенчанной лаврами Татьяной Яровой, он написал около трехсот песен, которые принесли Николаевщине победы на престижных эстрадных конкурсах. А как же забыть множество творческих портретов деятелей культуры, науки, техники, тысячи публикаций в отечественной и зарубежной прессе, отпечатанных, в том числе, на страницах «Рідного Прибужжя», газеты, в редакции которой он работал с первого выпуска?
Благодаря переводам Дмитра Креминя на украинском заговорили классики и современники мировой литературы, в частности в сериях «Между Карпатами и Татрами» (Ужгород), «Слово без границ» (Николаев-Киев).
И сегодня он держит руку на пульсе времени: руководит отделением Национального союза писателей Украины, редактирует журнал «Соборная улица», готовит к печати сборники «Молчание волхвов» (Ужгород), «Медовый месяц в Карфагене» (Николаев).
Несмотря на водоворот жизни, мой папа остался мудрым и порядочным, хорошо себя чувствует как в поэтике барокко, так и в современном ПМ-дискурсе, а по словам Виталия Коротича, он - в числе лучших украинских писателей. За такими оценками художественного наследия - правда жизнеописания, кропотливый труд, поиски идиостиля, чеканка почерка, в то же время - вера в свет поэтического слова, который живет в сердцах почитателей его таланта.
Мне верится, что голос Дмитра Креминя, как магическая историософия, поэтическое волшебство, летописная память народа - один из тех факторов, в котором не угаснет огонь возрожденной духовности. Из росы и воды, дорогой мой отец - настоящий Кремень украинской культуры!

 Тарас КРЕМИНЬ,
 кандидат филологических наук, доцент