Футбол. «Титан» - МФК «Николаев» - 4:3

Первая лига.
Предстоящая встреча для «Титана» и МФК «Николаев» уже третья за последние четыре месяца. В конце апреля матч второго круга предыдущего чемпионата страны в Армянске завершился вничью - 2:2. А 7 августа в игре кубка Украины победу в дополнительное время праздновали николаевские футболисты - 3:2. Всего же пути соперников с учетом этих матчей пересекались семь раз. Преимущество на стороне МФК «Николаев» -  +4=2-1, мячи 12:7.
"Титан" в нынешнем году дома еще не проигрывал - беспроигрышная серия насчитывает десять игр. В матче не будут участвовать дисквалифицированные Муховиков, Климентовский, николаевцы Песков и Брынько.

Олег ФЕДОРЧУК

Посещаемость: 17 августа, г. Армянск, стадион «Химик», +33о, 1550 зрителей.
Арбитры: Д. Жуков, В. Матяш, А. Целовальник (все - Донецк), А. Дедов (Симферополь).
Делегат ФФУ: О. Первушкин (Севастополь).
Предупреждения: Гальчук (41'), Кравченко (45+3'), Морозов (81'), Жигалов (90'); Каблаш (10'), Товт (25'), Ордынский (54'), Голенков (65'),  Луценко (70').
Удаление:
Чорний (59').
Голы: 0:1 - Сергийчук (6'), 0:2 - Чорний (22', пен.), 1:2 - Нудный (24', пен.),  2:2 - Субочев (49'), 3:2 - Кравченко (70'), 4:2 - Жигалов (86'), 4:3 - Ордынский (90+2').

«Титан» начал матч активней, но счет открыли гости. На 6-й минуте после навеса Чорния со штрафного Сергийчук переправил мяч в сетку. 1:0! Это четвертый гол Михаила в нынешнем сезоне. Казалось, после пропущенного мяча армянцы должны были перевести игру к воротам Товта, но инициативой владел МФК «Николаев». На 22-й минуте футболист «Титана» сыграл в своей штрафной рукой, и арбитр справедливо указал на 11-метровую отметку. Чорний второй раз в сезоне пробил с «точки» неотразимо. 2:0! События же нарастали, как снежный ком. Ордынский мог довести дело до разгрома, однако с нескольких метров пробил головой прямо в руки Кошелеву. А в ответной атаке пенальти заработал уже «Титан». Сфолили на Кравченко, и Нудный с пенальти переиграл Товта. 2:1. Игра была очень интересной, команды отвечали атакой на атаку и при первой возможности били по воротам. Так, Каблаш ударил головой - Кошелев не ошибся с выбором позиции, а «титановцам» Субочеву и Кравченко не хватило точности. Концовка тайма осталась за МФК «Николаев». На 39-й минуте Ордынский выстрелил издали в нижний угол - Кошелев в отчаянном прыжке спас свою команду. Уже в компенсированное время Чорний пробил во вратаря, а после очередного опасного удара Ордынского мяч просвистел у стойки.
А второй тайм начался с холодного душа. На 48-й минуте Субочев головой сравнял счет, Товт команду не выручил. 2:2. Вывести николаевцев вперед мог Ордынский, который пробил под перекладину, но Кошелев перевел мяч на угловой. А на 57-й минуте МФК «Николаев» остался вдесятером. За грубую игру удалили Чорния. На трибунах произошла стычка между недовольными решением судьи николаевскими болельщиками и милицией. Пауза в игре заняла несколько минут. После нее «Титан» помчался в атаку и довольно быстро реализовал численный перевес. На 70-й минуте Товт парировал дальний удар, и набежавший Кравченко добил мяч в сетку. 2:3. В оставшееся время николаевцы провели несколько неплохих контратак, которые могли завершиться взятием ворот, но мяч забил «Титан». На 84-й минуте Жигалов после подачи с углового головой расстрелял ворота МФК «Николаев». 2:4. Тем не менее, команда Олега Федорчука продолжала искать счастья у чужих ворот, и на 92-й минуте Ордынский таки забил свой мяч. Но он лишь подсластил горькую пилюлю поражения. 3:4.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Владимир Ордынский. Если бы не отменная игра вратаря Кошелева, этот игрок поразил бы ворота «Титана» намного раньше. Однако отметим, что Ордынский все 90 минут пытался забить свой мяч, и его настырность была вознаграждена. После нескольких не самых удачных матчей на старте чемпионата Владимир становится одним из лидеров команды.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- Это был интересный матч. Много забитых мячей, много голевых моментов. Игру можно разделить на две части. Первый тайм МФК «Николаев» должен был выигрывать со счетом 4:0. Есть вопросы по назначенному в наши ворота пенальти. Во втором тайме после удаления Чорния футболисты перестали играть. Будем разбираться, почему так произошло. В своей команде отмечу Сергийчука и Ордынского, которые боролись до конца.
Тренер «Титана» Сергей Козлов:
- Мы проанализировали кубковую игру с МФК «Николаев». Тем не менее, первый тайм «Титан» провалил. Однако ребята сумели переломить ход борьбы и добиться победы.

Нива - Динамо-2 - 0:0

Этот тур пока самый результативный в чемпионате - в восьми матчах забито 32 мяча. МФК «Николаев» после поражения в Армянске опустился 4-го на 8-е место.
Центральным был матч соседей по тройке лидеров: «Сталь» по всем статьям обыграла ФК «Сумы» и вышла на первое место. У сумчан Олег Давыдов отыграл весь матч, а Олег Леонидов получил травму в свой день рождения и был заменен на 24-й минуте.
На вторую строку турнирной таблицы опустился ПФК «Александрия», не сумевший обыграть в Головковке аутсайдера «Украгроком». У хозяев поля один из мячей забил Фальковский, в свое время поигравший в МФК «Николаев».
«Буковина», уступившая «Олимпику», после 1 сентября может исчезнуть с футбольной карты Украины. Генеральный директор черновицкого клуба Виктор Олейник отметил, что на данный момент проблем с финансами в клубе нет - игрокам полностью выплачена зарплата. Однако после 1 сентября спонсоры прекращают финасирование «Буковины». Все проекты клуба заморожены. Также Олейник заявил, что перед командой не стоит никаких задач. Но надежды на сохранение клуба остаются - поиск новых спонсоров продолжаются.
У гонке бомбардиров первой лиги лидируют Сергийчук (МФК «Николаев») и Сытник («Олимпик»), забившие по четыре мяча.