Два аквапарка в Коблево незаконно черпают подземную водицу

Комментарии:
Прокуроры обнаружили многочисленные нарушения требований закона при размещении и функционировании аквапарков в курортной зоне Коблево.
В частности, аквапарк на территории базы отдыха «Орбита» работал при отсутствии действующих разрешений на образование и размещение опасных отходов, утвержденных лимитов, лицензии на пользование подземными водами.
- Начато досудебное расследование по факту незаконного забора подземных вод для производственных нужд базы отдыха и аквапарка «Орбита». В суд направлен иск о приостановлении незаконной эксплуатации аквапарка, - сообщил начальник управления прокуратуры Николаевской области Дмитрий Коробченко.
Кроме того, на земельном участке, на котором размещен аквапарк, без специального разрешения снят почвенный покров площадью 1,6 гектара, чем государству нанесен ущерб на сумму свыше 28 тысяч гривен. Более того, земельный участок площадью 3,04 гектара под обслуживание базы отдыха «Орбита» куплен предприятием-пользователем незаконно. Этот участок расположен в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря и может находиться исключительно в государственной или коммунальной собственности. Кроме того, предприятие незаконно застроило пляжную зону в 10-30 метрах от уреза моря возле базы отдыха «Орбита».
Для обеспечения свободного доступа отдыхающих к побережью Черного моря, сноса незаконно построенных объектов и возвращения земель государству, прокуратура Березанского района готовит соответствующие иски в суд.
Также при отсутствии действующих разрешений на образование и размещение опасных отходов, утвержденных лимитов, лицензии на пользование недрами (подземными водами) функционирует и комплекс «Аква-Парк» в Коблево. По факту забора подземных вод без лицензии начато досудебное расследование.
Проверки продолжаются, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.