В Николаевском противотуберкулезном диспансере начал работать рентгеновский спиральный компьютерный томограф

Комментарии:
С начала года в Николаевском областном противотуберкулезном диспансере начал работать рентгеновский спиральный компьютерный томограф, приобретенный за средства субвенции государственного бюджета.
Аппарат обслуживает больных и тяжелых больных с патологией легких, а также онкологическими заболеваниями. Устройство позволяет дифференцировать патологические процессы органов грудной клетки и брюшной полости, проводить обследование мозга и опорно-двигательного аппарата.
Уже введена в действие лаборатория ПЦР (полимеразной цепной реакции молекул ДНК-возбудителя), благодаря которой в течение пяти часов можно провести диагностику туберкулеза легких:.
Теперь у медиков есть система GeneXpert, в комплект которой входит центрифуга для работы с биоматериалами, сам аппарат, который выдает результат в течение двух часов, биологически безопасный шкаф и оборудование для выделения ДНК из биоматериалов. Распад ДНК на молекулы проводится в отдельном биологически изолированном помещении.
Таким образом, возможности диагностики и выбор методов лечения стали продуктивнее, сама процедура - быстрой и безопасной, сообщает пресс-служба Николаевского облздравуправления.