В Кабмине отметили николаевцев за подготовку к отопительному сезону

Комментарии:
В Украине по состоянию на 13 августа работы по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону уже выполнены на 75 процентов.
 К 1 сентября должны быть закончены подготовительные работы к зиме во всех учебных заведениях страны. До 1 октября - на всех объектах. Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул во время рабочего совещания в «Киевэнерго».
На сегодня в Украине уже готовы к зиме 142 тысячи жилых домов (69 процентов от плана), 17 тысяч школ (85 процентов), 12 тысяч детских садов (85 процентов) и 5,7 тысячи больниц (78 процентов).
Для обеспечения стабильной подачи тепла в новом отопительном сезоне идет модернизация оборудования в котельных. Согласно графику, уже подготовлено 18 тысяч котельных (74 процента). По этому показателю лидирует Ровенская область (87 процентов), Николаевская - на четвертом месте (82 процента).
Для уменьшения потерь тепла к новому отопительному сезону в Украине уже заменен 341 километр тепловых сетей (72 процента от плана). В проведении этой работы высокие темпы демонстрируют Николаевская (84 процента), Днепропетровская (83 процента) и Закарпатская области.
Вилкул отметил, что для уменьшения потребления природного газа в Украине будут реконструированы 663 котельные с внедрением энергосберегающих технологий. Для уменьшения затрат на производство и транспортировку тепла, которого сейчас в тепловых сетях теряется около 25 процентов, в Украине заменят 474 километра теплосетей.
Вице-премьер отметил, что внедрение энергосберегающих технологий и модернизация трубопроводов являются путями недопущения повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. «Правительство жестко контролирует ситуацию с ними. В каждом регионе действуют рабочие группы, которые проверяют экономическую обоснованность тарифов», - сказал  он.

Иван КАРПЕНКО,
 журналист