Николаевских предпринимателей резали ножом, умерщвляли удавкой из гитарной струны

Комментарии:
Ловушка на заброшенной ферме.
 Окровавленного человека, бегущего по обочине одесской трассы, заметил водитель грузовика МАЗ. О чем и сообщил наряду автоинспекторов возле поселка Весняное. Те помчался в указанном направлении и увидели  этого мужчину. Из раны на шее у него хлестала кровь. Сотрудники ГАИ оказали ему первую медицинскую помощь, вызвали «скорую» и расспросили бедолагу о случившемся.
Оказалось, что неподалеку от трассы стоит заброшенная ферма. Туда его вместе с товарищем заманили двое знакомых парней, где попытались убить. Но ему чудом удалось вырваться и убежать. А вот товарищ остался в западне.
Передав раненого врачам,  инспектора тут же помчались на ферму. А по пути они заметили  двух ребят, которые пытались остановить попутку. Увидев милицейскую машину, они нырнули в лесополосу. Однако в считанные минуты были задержаны. Их отвезли в Николаевский райотдел милиции. Ими оказались николаевцы Дмитрий  Светлинский и Антон Горбуль. Приних были явно чужие «барсетки», а еще и резиновые перчатки. Затем на место происшествия отправилась следственно-оперативная группа. Взору милиционеров предстала жуткая картина. Неподалеку от заброшенной фермы стояла иномарка с открытыми дверцами, а рядом лежал без сознания мужчина с кровоточащей раной живота. В кустах валялся окровавленный нож.
В это время сыщики райотдела допросили задержанных. Те рассказали, что есть у них хороший знакомый - Валерий Белоусов. При встрече они поплакались ему, что остро нуждаются в деньгах. Тот и надоумил дружков, как можно разжиться. Мол, есть у него на примете двое знакомых бизнесменов, у которых при себе всегда есть деньжата. Валерка  разработал план «экспроприации» чужой наличности. Упор делал на том, что бизнесмены занимаются ремонтными и строительными работами. Ясное дело, они нуждаются в дешевых стройматериалах. Значит, их нужно заманить в ловушку и ограбить. Выбор пал на одну из заброшенных ферм возле Весняного.
Перед встречей с бизнесменами Светлинский позвонил им и предложил купить у него железобетонные плиты перекрытия по бросовой цене. Те согласились… Дмитрий и Антон встретились с «клиентами» в районе площади Победы. И на иномарке бизнесменов поехали за город в сторону фермы. На подъезде к ней, когда бизнесмены немного утратили бдительность, Дмитрий выхватил нож и несколько раз ударил одного из потерпевших в шею. В это время Антон накинул на шею другому удавку из гитарной струны с двумя кольцами на конце.
Однако, несмотря на хлеставшую из раны кровь, один из бизнесменов сумел выскочить из иномарки и нырнуть в заросли кукурузы. Зажимая рану ладонью,  ему удалось добежать до трассы, где его и увидел водитель грузовика.
Его компаньону тоже удалось вывалиться из машины. Он попытался убежать от своих мучителей. Однако силы быстро покинули его. Жертву догнал Антон и нанес удар в грудь. Но лезвие ножа, попав в кость, согнулось. От болевого шока бизнесмен потерял сознание. Решив, что тот мертв, Антон вернулся к иномарке.
Добычей подельников стали две «барсетки», два мобильных телефона и 5848 гривен. Затем встал вопрос - как быть дальше. Для начала отморозки попытались завести двигатель иномарки, напрямую соединив провода, ведущие к замку зажигания. Однако машина не завелась. Тогда, прихватив с собой чужое добро, разбойники быстро дотопали до трассы. Здесь они стали ловить попутку, чтобы быстрее добраться до Николаева. Что было дальше, вы уже знаете.
Дальнейшую судьбу преступников, едва не лишивших жизни двух людей, решил суд. Валерий Белоусов и Дмитрий Светлинский были приговорены к 13, а Антон Горбуль - к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Кроме того, суд постановил взыскать с осужденных в пользу потерпевших солидарный иск - 11700 гривен - в счет возмещения им материального и морального ущерба.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области