Сотня николаевских гребцов на Кубке президента ФАГУ

Комментарии:
Вместе с главным трофеем нашим землякам  досталась в придачу и гоночная лодка Filippi.  
На выходных в Киеве в Матвеевском заливе состоялась международная регата «Кубок президента федерации академической гребли Украины». В сборной Николаевской области был 104 спортсмена. На дистанции 500 метров соревновались юноши, взрослые и ветераны. Главный приз за первое командное место - кубок и лодка-одиночка итальянской фирмы «Филиппи».
Николаевцы выступили блестяще. «Золото» у семи экипажей. Три из них ветеранские - в мужской восьмерке с рулевым победили Александр Гулий (загребной), Сергей Горбачук, Виктор Артюх, Василий Голобородый, Евгений Бурых, Константин Литвиненко, Юрий Лощилов, Владимир Юрченко и Павел Лопатник.
В женской восьмерке победу праздновали Анна Бережинская (загребная), Светлана Бебешко, Инна Гупаленко, Ирина Матвеева, Лариса Макарова, Елена Гоцык, Светлана Филь и Анна Слесаревская.
В четверке парной победили Наталья Кваша, Светлана Рябинина, Елена Титушина и Елена Галыш.
У взрослых в двойке легкого веса победили Анна Слесаревская и Юлия Данилкина, в двойке парной - Светлана Спирюхова и Юлия Кобец.
У юниорок первое место в восьмерке с рулевой заняли Татьяна Бараш, Карина Гончарова, Александра Рудая, Юлия Букреева, Виктория Захарчук, Виктория Горлова, Валерия Лаврентьева, Елена Гроза и Юлия Заволока, в четверке парной - Инна Малышко, Ирина Смык, Диана Рошка, Павла Губанова. Николаевские гребцы - воспитанники ШВСМ, СДЮШОР по академической гребле и НВУФК.
В командном зачете наши земляки заняли первое место, набрав 141 очко. На втором сборная Киевской области - 120, на третьем херсонские гребцы - 90 очков.
- Мы очень благодарны председателю облсовета Игорю Дятлову за помощь в организации этой поездки, - отметил директор ШВСМ Виктор Дымов. Он не только провожал земляков-гребцов в дорогу, но и встречал их. А встреча была с оркестром!
В воскресенье спортсменов на площади перед Николаевской мэрией приветствовали губернатор, председатель областной организации НОК Украины  Николай Круглов, глава облсовета Игорь Дятлов, и. о. городского головы Владимир Коренюгин.
Президент областной федерации академической гребли Валерий Бабий передал губернатору кубок, который завоевали николаевцы. А на асфальте красовалась та самая «Филиппи».
- Благодаря Николаю Круглову, Игорю Дятлову, Владимиру Коренюгину, нам уже купили пять таких лодок, - говорит Виктор Дымов. - Цена лодки «Филиппи», которую мы выиграли 8 тысяч евро. Это лодка экстра-класса.
- Для николаевского спорта это успех, - уверен губернатор Николай Круглов. - Это еще раз подтвердило, что в Николаеве очень сильные гребцы. Думаю, что к столетию ННУ  наши  атлеты получат еще один подарок - в парке Победы завершим первую очередь спорткомплекса. Это будет лучшим ответом власти.
- Впереди у нас новые проекты, - пообещал Игорь Дятлов. - И мы сделаем все, чтобы Николаев был спортивной столицей Украины.