Монеты Национального банка Украины на международном конкурсе «Сoins-2013»

Комментарии:
В конце сентября в Москве объявят результаты VII международного нумизматического конкурса «Монетное созвездие», который проходит в рамках международной конференции «Сoins-2013». В конкурсе представлены памятные монеты из 30 стран, введенные в обращение с 1 января 2012 года (более 270 памятных монет и 28 монетных серий).
Как сообщила начальник отдела наличного обращения и кассовых операций управления Национального банка Украины в Николаевской области Ирина Калмазан, нумизматическая продукция НБУ также представлена на конкурсе. Это памятные монеты «Год Змеи», «Античное судоходство», «Мальва», «Украинская лирическая песня», «УЕФА. Евро-2012. Украина-Польша», «Синагога в Жовкве», «Елецкий Свято-Успенский монастырь», «Стерлядь пресноводная», «200 лет Никитскому ботаническому саду».
Участвовать в интернет-голосовании и поддержать отечественные монеты могут все желающие, которые зарегистрируются на сайте http://www.gold10.ru/ . Это можно сделать до 1 сентября 2013 года. Кроме того, среди участников интернет-голосования будут разыграны коллекционные монеты из драгоценных металлов и годовая подписка на специализированный журнал о монетах «Золотой червонец» на 2014 год.
Отметим, что Национальный банк Украины выпускает памятные монеты по различным тематическим направлениям - посвященные выдающимся личностям, событиям, памятникам украинской истории. В 2012 году только управлением НБУ в Николаевской области реализовано 26713 памятных монет, а за первое полугодие 2013 года - 4729 памятных монет.