Мать Оксаны Макар в Высшем специализированном суде требует пожизненных сроков для всех мучителей ее дочери

Комментарии:
В минувшую пятницу адвокат матери Оксаны Макар Виктор Василюк подал кассационную жалобу на решение  Апелляционного суда Николаевской области по резонансному делу об изнасиловании и убийстве девушки.
- Мы будем просить Высший специализированный суд пересмотреть решение апеляции и приговорить Присяжнюка и Погосяна, также как и Краснощека, к пожизненным срокам, - процитировал адвоката в своем сюжете «ТСН».
По мнению Василюка, а его разделяет и мать погибшей девушки Татьяна Суровицкая, приговор двоим осужденным был мягким.
- Суд первой инстанции не учел всех личных качеств осужденных. Хотя бы то, что они постоянно лгали суду, пытались избежать ответственности. Они, в конце концов так и не признали своей вины, не раскаялись и даже не попросили прощения у матери. Поэтому единственной справедливой мерой наказания мы считаем, может быть лишь назначение всем троим пожизненных сроков, - сказал Виктор Василюк.
По закону Высшему спецсуду даются два месяца для рассмотрения дела. Василюк надеется, что в этой инстанции будет поставлена точка, и в Европейский суд по правам человека им обращаться не придется.
Напомню, что за изнасилование и сожжение Оксаны Макар Евгений Краснощек получил пожизненный срок, Артема Погосяна приговорили к 14 годам лишения свободы, а Максима Присяжнюка к - 15. Впоследствии апелляционный суд подтвердил приговор первой инстанции. На сегодняшний день всех троих, долгое время находившихся в Николаевском СИЗО,  отправили  в места заключения. Максим Присяжнюк ближайшие 15 лет проведет в Беленковской колонии в Запорожской области. Артем Погосян попал в Днепропетровскую область и свой срок отсидит в Криворожской колонии №80.
Читайте также:
Мучителей Оксаны Макар отправили на этап: Присяжнюк 15 лет будет пасти гусей, а Погосян - штамповать тротуарную плитку