Футбол. МФК «Николаев» - «Авангард» Краматорск - 0:0

Первая лига.
Соперники к очной встрече подошли, имея в своем активе по семь очков. Благодаря лучшей разнице  забитых и пропущенных мячей, МФК «Николаев» располагался в турнирной таблице на третьем, «Авангард» - шестом месте.
Один из старейших футбольных клубов Донбасса провел 14 сезонов в чемпионатах бывшего Союза, успешно играл во всеукраинских любительских соревнованиях. В 1998-1999 годах  под названием ВВС выступал во второй лиге национального чемпионата Украины. В 2011 году команда из Краматорска вновь получила профессиональный статус, в первый же сезон заняла второе место в группе «Б» второй лиги и согласно регламенту провела матч плей-офф, в котором на нейтральном поле в Хмельницком  проиграла МФК «Николаев» со счетом 3:4. Однако в первую лигу "Авангард" все же попал вместо снявшейся с соревнований винницкой «Нивы».
В прошлом сезоне оба матча завершились в пользу николаевской команды - 2:0 (дома) и 1:0.

Сергей ШЕВЧЕНКО

Посещаемость: 11 августа, город Николаев, Центральный городской стадион, +33о, 8300 зрителей.
Арбитры: Н. Кривоносов, А. Марчик, А. Куцев (все - Киев), В. Мамчур (Николаев).
Делегат ФФУ: А. Дегтярев (Одесса).
Предупреждения: Луценко (17'), Брынько (38'), Чорний (41'), Сергийчук (82'); Сангаре (22'), Поднебенный (30'), Резников (45+1'), Печенкин (54') .
Удаление:  Брынько (43', второе предупреждение).

Голевых моментов в довольно скучном первом тайме почти не было. Гости считанные разы дошли до штрафной Товта, а николаевцы в первый раз по-серьезному потревожили Жданкова  лишь на 33-й минуте - Джгереная со штрафного выстрелил в нижний угол, голкипер «Авангарда» отбил мяч перед собой, но набежавший Сергийчук не сумел поразить цель. В одной из следующих атак у Михаила был еще один великолепный шанс для взятия ворот, однакои он не попал в рамку метров с семи. Впрочем, главным действующим лицом на поле в первом тайме был не этот форвард МФК «Николаев», а главный арбитр Николай Кривоносов из Киева. Он раздавал желтые карточки направо и налево, а однажды взмахнул и красной - под занавес первой половины игры в довольно спорной ситуации с поля был удален защитник хозяев Брынько. Любопытно, что в минувшем сезолне он защищал цвета … краматорского «Авангарда».
Сразу же после начала второго тайма на удар с 35 метров решился  Резников - Товт не без труда перевел мяч на угловой. Одну из ответных атак хозяев поля завершил Чорний, однако пробил слабо и прямо в руки голкиперу Жданкову. Через несколько минут все тот же Чорний со штрафного нанес удар в угол ворот, вратарь мяч отбил, а набежавший Луценко нанес удар выше ворот. Николаевцы продолжили атаковать  и в одном из моментов Сергийчук после паса Чорния с восьми метров на попал в цель. Через пару минут игрок «Авангарда» Швыдкий мощно пробил с 20 метров – Товт вытянулся в струнку и отвел угрозу. В следующей атаке гостей Печенкин нанес удар мимо ворот с 10 метров. А минут через десять мощный «выстрел» Поднебенного пришелся в крестовину.
В добавленные арбитром семь минут  обе стороны продолжили атаковать, но угроз воротам уже не создали. В итоге ничья – 0:0.

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал центральный защитник МФК «Николаев» Игорь Луценко. В последнее время действия этого футболиста подвергали критике и тренеры команды, и болельщики. Однако в этом поединке Луценко сыграл на своей позиции практически безошибочно. Во многом благодаря ему ворота МФК «Николаев» остались на замке.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- Удаление внесло свои коррективы. Я горжусь своими футболистами, которые в непростой ситуации не дрогнули. Такие ничьи иногда стоят больше некоторых побед.
Мы только за двенадцать часов до игры узнали, что Песков дисквалифицирован на два матча за грубую игру в Тернополе. После того матча прошло три недели, а решение вынесли только сейчас...
Игрой молодого Попова доволен. Я выпустил его, а не Кучеренко или Берко, потому что надо было усилить фланг. Почему не играет Бессалов? Претензий к нему нет, но этот футболист не вписывается в нашу тактику. При активных крайних полузащитниках нашей команде нужен в центре поля игрок, больше нацеленный на защитные действия, на отбор. Поэтому мы дали ему возможность подыскивать новый клуб.
Президент МФК «Николаев» Гурген Оронюк:
- Игра показала, что у нас боеспособный коллектив. Мы создаем команду, которая будет побеждать и в трудные ми6нуты показывать характер. Сегодня она его показала.

Главный тренер «Авангарда» Сергей Шевченко:
- Игра получилась напряженной, ведь обе команды занимают места в верхней части турнирной таблицы. На поле было много эмоций, много борьбы, да и думаю, на трибунах она никого равнодушным не оставила. Получив преимущество в игрока, мы сбавили обороты. В общем, матч получился боевым, жаль только, что мячей не забили. Претензий к своим ребятам не имею, все играли с желанием и полной самоотдачей.

Нефтяник - Динамо-2 - 0:0
МФК «Николаев», потеряв дома два очка, опустился с третьего на четвертое место. Однако придавать большого значения позиции в турнирной таблице после пяти туров не стоит. Так, от 12-й строки команду Олега Федорчука отделяют всего два пункта.
Из других поединков тура отметим домашнюю осечку алчевской «Стали», которая не сумела переиграть «Олимпик». Этим воспользовался ПФК «Александрия», который после не очень трудной победы над «Гелиосом» вышел в лидеры. Непривычно видеть в тройке лидеров ФК «Сумы». В этом туре Давыдов и компания разгромили крепкую «Ниву». Голы у сумчан забили Богачев, Скарлош и Тарасенко.
Интересный поединок был в Кировограде. «Титан», как и в кубковом поединке с МФК «Николаев», проявил характер. Оставшись на 70-й минуте вдесятером после удаления Климентовского, армянцы сумели выйти вперед, однако «Звезда» все же избежала поражения на последних минутах. 2:2. Теперь «Титан» ждет в гости МФК «Николаев», надеясь на реванш после кубкового фиаско.