Николаевская саблистка Ольга Харлан стала в Венгрии чемпионкой мира!

Сегодня в Будапеште на чемпионате мира по фехтованию состоялся личный турнир саблисток. Николаевские любители спорта с нетерпением ожидали выступления своей титулованной землячки Ольги Харлан.
В 1/32 финала воспитанница заслуженного тренера Украины Артема Скорохода cо счетом 15:2 разгромила пакистанскую саблистку Харим Ахмад, выступавшую на этих соревнованиях под флагом международной федерации фехтования FIE. Затем Харлан без особой интриги победила полячку Марту Пуду - 15:7.
В 1/8 финала Ольге противостояла Алехандра Бенитес. Депутат Николаевского городского совета не оставила шансов 33-летнему министру спорта Венесуэлы, известному еще и своими эротическими фотосессиями - 15:3.
Дальше стало посложней. В четвертьфинале Харлан одолела венгерку Анну Варнели со счетом 15:11, а в полуфинале Ольга выиграла у кореянки Ким Джийон всего один укол - 15:14! В финале николаевской саблистке противостояла россиянка Екатерина Дьяченко, убравшая со своего пути саму Мэриел Загунис. Ольга начала великолепно - 8:1, но россиянка сумела сравнять счет - 12:12. Однако в концовке боя нервы оказались крепче у Харлан - три укола подряд - 15:12! «Золото»!
Это первая золотая медаль Ольги Харлан в личных турнирах чемпионатов мира. На трех предыдущих у нее было два «серебра» (2009, 2010) и одна «бронза» (2011).
Фехтование. Чемпионат мира. Будапешт. Женщины. Сабля. Личное первенство. 9 августа.