Николаевец Ермолаев за месяц проехал автостопом 5000 километров по России, Украине, Белоруссии

Комментарии:
Николаевский путешественник Игорь Ермолаев умудрился проехать по Украине, Белоруссии и России 5158 километров автостопом, не заплатив ни копейки.
На это экстремальное путешествие, целью которого было посещение православных святынь, у николаевца ушел месяц. За это время он посетил интересные церкви, монастыри, а, главное, добрался до знаменитой Ниловой пустыни – известного мужского монастыря на живописном озере Селигер, которое сохранилось еще с ледниковых времен. Обо всем этом пишет в своем блоге путешественник и член Национального союза журналистов Сергей Розумий.
Так уж получалось, но ночевать Игорю в этой экспедиции, которую он назвал «По Святой Руси-2013», пришлось в основном в паломнических домах при женских монастырях. Как отмечает сам путешественник, для этого ему приходилось брать благословение игуменьи. Кстати, обычно ночлег там платный, но ему шли навстречу и не брали за постой ни копейки.
Николаевец, как пишет Сергей Розумий, старался всячески отблагодарить служителей Господних за их гостеприимство: мыл посуду, собирал огурцы и лук, выращенные на монастырских огородах, переносил большие баки с едой, оказывал помощь в строительстве, чинил электрику. По словам Игоря, в монастырях кушают простую еду: супы, борщи, блюда из картошки, макароны, варенья из ягод собственных садов. Иногда монахи собирали в окрестных лесах грибы и ягоды, однажды в одном из монастырей подавали на стол чернику. Всего он побывал в 20 монастырях, исколесил и осмотрел более 30 населенных пунктов.
Интересно, что по случайности, а, может, и по Божьему промыслу, маршрут Игоря Ермолаева несколько раз пересекался с маршрутом перевозки фрагментов креста апостола Андрея Первозванного по российским городам.
В ближайшее время читайте более подробно об экспедиции николаевца по «Святой Руси».