Судят минских активистов «Оккупай-Педофиляй», николаевских пока не трогают

Комментарии:
Белорусские милиционеры открыли уголовное дело в отношении двоих активистов движения «Оккупай-Педофиляй».
Об этом, как пишет «Лента.ру», написал в своем блоге пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.
Активистам, в частности, предъявлены обвинения по статьям «Незаконный сбор либо распространение сведений о частной жизни» и «Оскорбление». Подробности расследования Ластовский привел, ссылаясь на письмо пострадавшего от действий борцов с педофилами. Чиновник процитировал послание, убрав из него персональные данные мужчины, «чтобы данная публикация не была расценена как попытка повлиять на мнение суда». Автор письма утверждает, что не является педофилом, однако «пережил огромное унижение» во время встречи с активистами. Дело в отношении его обидчиков рассматривается уже год, а сами они скрываются от столичного суда Белоруссии.
Характерно, что в Николаеве, как и в Украине в целом, правоохранительные органы пока никак не реагируют на «сафари» последователей «Оккупай-Педофиляй», хотя и известно, что, как минимум, один из обвиненных в педофилии уже написал заявление в милицию.
Интересно, что мнение николаевцев по поводу происходящего кардинально разнится. Одни называют все эти «сафари» откровенным самоуправством, а другие поддерживают «антипедофилов». Мол, так им и надо!
- Здесь невооруженным взглядом видно нарушение закона, причем, даже не одной статьи. - Это и хулиганство, и влезание в частную жизнь..., - подчеркивает николаевский правозащитник Евгений Бережнов. - Педофилы, понятное дело, симпатий ни у кого не вызывают, но чтобы в чем-то обвинять человека, нужно иметь веские основания. Таковых у этих людей, я, так понимаю, нет, а посему это еще одна статья: лжеобвинение.