Бразильцы будут проектировать свои корветы в Николаеве?

Комментарии:
Военно-морские силы Бразилии всерьез заинтересовались сотрудничеством с Украиной в области кораблестроения.
Как сообщает пресс-служба «Укроборонпрома», возможное партнерство  обсуждалось в ходе визита делегации бразильских ВМС во главе с контр-адмиралом Петронио, координатором программы по модернизации ВМС Бразилии.
Латиноамериканцы  посетили  Николаевский судостроительный завод имени 61 коммунара, а также знакомились с ходом реализации украинской программы «Корвет», учитывая недавний старт аналогичной программы в Бразилии.
Во время переговоров бразильцы предложили привлечь в качестве проектантов николаевское государственное предприятие «Исследовательско-проектный центр кораблестроения», знакомство с которым их также впечатлило.
Кроме того, бразильская делегация всерьез заинтересовалась сотрудничеством и с николаевским предприятием  «Заря-Машпроект» в области газотурбостроения.
- Латинская Америка - новый, перспективный рынок для продукции украинского оборонно-промышленного комплекса. Для нас крайне важно развитие отношений с континентальным лидером - Бразилией. В этом году делегация «Укроборонпрома» принимала участие в международной выставке LAAD в Рио-де-Жанейро. Наша цель на ближайшее будущее - увеличить вдвое экспорт продукции, производимой предприятиями украинского концерна, в эту латиноамериканскую страну, - говорит генеральный директор «Укроборонпрома» Сергей Громов.