В Белек - кто на отдых, а кто на работу

Комментарии:

В отеле «Ксанаду» на турецком побережье Средиземноморья сервис мирового уровня обеспечивают молодые украинцы, один из них - николаевец Владимир Харичко.В турецком отеле Xanadu resort, с опытом работы которого во время пресс-тура знакомились украинские журналисты, особым уважением пользуется анимационная группа, основу которой составляют наши молодые земляки. С одним из них, Володей Харичко из Николаева, мы познакомились поближе.
- В 2006 году, всего через два дня после защиты диплома в Николаевском университете кораблестроения, я, новоиспеченный специалист по компьютерным системам и сетям, встретил своего товарища Алексея, который уже работал в анимационной группе отеля «Ксанаду». Он и предложил мне перед будущим трудоустройством поработать два-три месяца в шоу-программе. Я же с шести лет занимался бальными танцами, в 12 лет стал кандидатом в мастера спорта, были титулы, награды, но даже представить не мог, что это детское увлечение станет моей профессией, - рассказывает Владимир.
Уже на следующий день отправил в Турцию фото и резюме. И почти сразу позвонили: «Собирайте вещи…».  Быстро все завертелось. Тогда, в 2006-м, отправлялся на одно лето - просто немного подзаработать, но возвращаюсь сюда снова и снова. И, признаться, домой особо не тянет. Сильно напрягает контраст. Ведь в Николаев приезжаю зимой, когда там серо, сыро. Сразу хочется обратно - к нашим ребятам, на сцену, к солнцу…
Одна из стран, где можно хорошо трудоустроиться, - Турция. И речь - не о «синдроме Наташ» (проституция здесь ни при чем), а о вполне приличной работе.
Скажем, в отелях, где спрос на персонал из Украины появился с прибытием первых русскоязычных туристов. Пример тому - пятизвездочный красавец «Ксанаду» в провинции Белек на побережье Средиземного моря. Он функционирует по системе «высший класс, все включено». Постояльцы 420 номеров разных категорий, расположенных в четырехэтажном корпусе, 12 двухэтажных бунгало и двух двухэтажных виллах, люди весьма состоятельные. Это - преимущественно, граждане Германии и России, которые выкладывают за десятидневный отдых не одну тысячу долларов «с носа».
Требования к сервису - соответственные, что прекрасно осознают владельцы «Ксанаду». Три пресноводных бассейна содержатся в идеальной чистоте, пляжные полотенца не иссякают, а мини-бар в отельном номере всегда наполнен прохладительными и спиртными напитками. Не позволит соскучиться игра в теннис, гольф, баскетбол, волейбол, стрельба из лука, аэробика и джакузи. Можно посетить спа-центр, упиться в одном из многочисленных баров, оттянуться на дискотеке или насладиться увлекательным шоу. Последнее заслуживает отдельного внимания. Профессионализм танцоров, постановка, костюмы - на высочайшем уровне. Аналогично - организация всего досуга отдыхающих.
Дома Володя находится не дольше одного месяца в году. Со старыми друзьями  встречается все реже. Остались лишь самые старые - детства. Зато приобрел много новых приятелей - все упрощают социальные сети. В турецком общежитии он на общественных началах исполняет обязанности системного администратора. «Ответственный за wi-fi, - смеется он. - В свободное от работы время часто «зависаю» в интернете, общаюсь по скайпу с родителями. Скоро обязательно приглашу их в гости…».
В составе анимационной труппы «Ксанаду» - 22 украинца. Их труд - отнюдь не сахар. У танцевального коллектива  на каждое шоу приходится 11-12 номеров. Харичко поставил мюзиклы «Красавица и чудовище», «Русалочка», «Фантом», «Шрек», «Король Лев».
Живут ребята в общежитии, что в десяти минутах езды. Но речь не о мрачном сером пристанище с отхожим местом в конце узкого коридора. Это, по сути, гостиница для персонала. Представляет собой четыре большие двухэтажные виллы.  Двухместные комнаты, естественно, с удобствами, балконом, телевизором, интернетом. Там, к слову, живут и местные. Ведь и в самой Турции с работой не везде одинаково. Вот и приезжают в тот же Белек из других провинций, чтобы трудоустроиться хотя бы на сезон. Например, официантами.  
Выносливость последних поражает. Они практически круглосуточно снуют с разносами и блокнотиками, стремясь угодить каждому гостю. Пытаются «не терять» улыбку, смахивают использованную скатерть, чтобы молниеносно застелить чистую. В основном ресторане Ipek Yolu («Шелковый путь») - шведский стол. Завтрак с 7.00 до 11.00, поздний завтрак - с 11.00 до 12.00, обед - с 12.30 до 15.00, ужин - с 19.00 до 22.00. Но девушки и юноши в черно-белой униформе всегда рядом. В любое время подольют воду, чай, кофе...
- Каждое меню рассчитано на 14 дней, - рассказал шеф-повар отеля Бинали Сиваслиоглу. - Предусмотрены тематические вечера. На завтрак готовим 16 горячих блюд (разные омлеты и лепешки - не в счет), на обед - минимум 18, в числе которых обязательно - рыба, на ужин - 24. Помимо прочего, холодные блюда, салаты. Сюда не входят закуски в турецком стиле, зелень, нарезки из мяса, сыра, рыбы.
Естественно, принимаются пожелания гостей. Потому, хотя на столе преобладают турецкие блюда, присутствуют также русские, азербайджанские, армянские. Например, вареники с вишней, красная рыба, пирожки, драники, пельмени, плов. Даже борщ и голубцы - сами турки капусту не любят, но для гостей готовят.
В общей сложности, в «Ксанаду» работают полтысячи сотрудников. Каждый при подписании контракта должен подтвердить (или отказаться), согласен ли он на дополнительные оплачиваемые часы работы. То есть сверхурочно - после восьмичасовой смены. Подавляющее большинство соглашается. Помимо материального вознаграждения, к этому стимулирует транспортный сервис. Как пояснили сотрудники отеля, в «Ксанаду» девять комфортабельных автобусов, которые в обозначенное время бесплатно доставляют сотрудников на работу и домой.  
Площадь всего отеля - 135 тысяч квадратных метров, из которых
70 тысяч - зеленая зона.  - Это отличительная черта «Ксанаду»,- рассказала шеф отдела садоводства Фатмагул Орс. - На территории - десятки тысяч растений, только сосен - более тысячи. Они - наша особая гордость. Каждое дерево пронумеровано. За порчу либо исчезновение даже одного, согласно законодательству, предусмотрено наказание, вплоть до шестимесячного лишения свободы.
Что добавить? Разве то, что подобное трепетное отношение к природным богатствам в нашей стране не наблюдается. Не говоря уже об условиях для людей, создающих такую  красоту. И тех, кто обслуживает источники дохода - туристов. То есть, для персонала. Нет в Украине и свободно мыслящей анимации - людей, полных идей и вдохновения, никто не поощряет.
Возможно, потому украинцы, в том числе, студенты, приехавшие в далекую Турцию на сезонную подработку, возвращаются туда, чтобы остаться. Понятно, касается это не ленивых. И таких немало. По данным «Четвертой волны», 95 процентов людей, выехавших на заработки за рубеж, навсегда потеряны для Украины.

Лариса КУЗОВА,
 журналистка
Белек-Анталья-Николаев