Оценку жилья будут проводить по старым правилам еще три месяца

Комментарии:
Кабинет министров принял решение об отсрочке на три месяца вступление в силу новых правил оценки имущества. Об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш.
Напомним, что с 1 августа должен был вступить в силу новый порядок оценки имущества для налообложения и оформления договоров о купле-продаже недвижимости.
Государство обязало всех оценщиков получить специальный сертификат. Если оценщик не будет иметь такого документа, его выводы будут считаться недействительными и нотариус откажет сторонам в заверении сделки. Для получения сертификата нужно было пройти платное обучение в заведениях, определенных Фондом госимущества, и сдать экзамен. На 31 июля, по данным сайта ФГИУ, из 10177 оценщиков квалификационный экзамен сдали 249 человек, а экзамен руководителя субъекта оценочной деятельности (их больше трех тысяч) - 166 человек. Иными словами оценщиков вдруг стало очень мало, что могло привести в отсутствию конкуренции и скачку цен на их услуги.
Есть еще один нюанс. С 1 августа отчет оценщика об оценке должен иметь свой номер и быть внесен в специальную базу. Проверить отчет нотариус может при наличии соответствующего индивидуального ключа (пароля). ФГИУ и Украинское общество оценщиков обещали выдать нотариусам электронные ключи доступа к единой базе с отчетами, но до 1 августа не сделали этого. Некоторые нотариусы пока лишь получили инструкцию о пользовании ключами. В итоге операции по купле-продаже объектов недвижимости могли остановиться.
И вот новые изменения в правилах игры. «Правительство приняло решение об отсрочке вступления в силу новых правил оценки имущества на три месяца. Кроме того, правительство позволило тем гражданам, которые уже провели оценку и у которых уже есть соответствующие отчеты, использовать их на протяжении того срока, на который они делались», - сказала Лукаш.