Для теста на гепатит, как и для теста на беременность, надо чуточку смелости...

Комментарии:
Около четырех тысяч николаевцев получили «удар по печени».
В Киеве в школе медицинской журналистики при Национальном союзе журналистов Украины состоялась пресс-конференция, посвященная профилактике и лечению вирусных гепатитов. По мнению ее участников, порядок в борьбе с этой болезнью наведет социальная программа. С журналистами общались профессор Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца Андрей Шкурба, директор департамента реформ и развития здравоохранения минздрава Украины Николай Хобзей, директор всеукраинской организации «Остановим гепатит» Дмитрий Коваль.
Нужны миллиарды гривен
«Уже завершена работа минздрава по созданию программы борьбы с вирусными гепатитами В и С. Она согласована с органами исполнительной власти, и в ближайшие дни, надеюсь, получит свой регистрационный номер, - уверяет Николай Хобзей. - К созданию программы были привлечены ведущие специалисты, представители регионов и общественных организаций. Результатом стала разработка мероприятий по профилактике и лечению гепатита до 2016 года».
Предыдущая расчетная стоимость программы на 2013 год составляет 347 миллионов гривен, стоимость программы до 2016 года - 1,7 миллиарда. На первоочередные же мероприятия до конца 2013 года должны выделить 33,6 миллиона гривен.
Тест на гепатит
После пресс-конференции все желающие могли пройти бесплатный тест на гепатит В и С. Решила присоединиться к коллегам-добровольцам и я. С появлением представителей киевской лаборатории стало шумно. Многие хотели пройти экспресс-тест, но их сдерживала изрядная доля опасения. Согласитесь, не всем хватает мужества узнать, болен ли ты. Особенно, когда лечение настолько дорогое, что позволить его себе могут лишь тысяча больных гепатитом в год по всей Украине!
Процедура оказалась проста и безболезненна. Сотрудники лаборатории сравнили тест на гепатит с тестом на беременность. Перед нами продолговатый белый пластмассовый стикер. В нем есть отверстие для капли крови и своеобразное табло, на котором появится одна или две красные полоски. Одна полоска - здоров, две - гепатит.
Скарификатором прокалывают кожу безымянного пальца руки и пипеткой добывают каплю крови. Если это тест на гепатит С, то потребуется жидкость в дополнительном флаконе, тоже одна капля. Затем ждем десять минут. Экспресс-тест необходимо проводить в стерильных условиях, также нужно не кушать хотя бы восемь часов до анализа.
По словам лаборантов, такой тест можно приобрести в любом городе и в большинстве аптек, каждый из тестов (на гепатиты А, В или С) стоит около 50 гривен. Можно провести нехитрую процедуру самому, но надежнее обратиться с уже купленным тестом в больницу.
Как же обстоит дело в Николаевской области? Есть несколько видов анализов для выявления и определения типа гепатита. В николаевских аптеках тестов не оказалось. В поликлиниках тест не делают без направления семейного врача. А вот любая частная лаборатория согласна протестировать своих клиентов на наличие вирусного заболевания. Такой анализ будет стоить около 100 (иммунно-ферментный анализ) или 170 гривен (полимеразная цепная реакция) на гепатиты В и С.
Впрочем, в тестах есть погрешность - 3-5 процентов. Случаются и ложноотрицательные, и ложноположительные результаты. Тогда проводят более глубокое обследование.
Болезнь, которая не болит
Во всем мире зарегистрированы 350 миллионов пациентов с хроническим гепатитом В, который неизлечим. Однако гепатит как таковой уже давно не приговор. К примеру, гепатит С лечится, а с гепатитом А, которым многие переболели еще в детстве, организм и вовсе должен бороться сам - без медикаментов. Но непременно под наблюдением врача!
Сейчас Украина обогнала другие страны Европы в 10-25 раз по заболеваемости гепатитом. Видов гепатита значительно больше, чем пять, которые постоянно на слуху: А, В, С, Д и Е (читается как И). Однако эта пятерка чаще всего встречается в наших широтах.
Так, по статистике в Николаевской области на учете с гепатитами В и С состоят около четырех тысяч человек. Около трехсот из них больны гепатитом С, у 11 пациентов выявили гепатит А, которым болеют лишь раз в жизни.
Также в Николаевской области 42 пациента в возрасте до 18 лет имеют гепатит В. А ведь многие даже не знают о своем заболевании...
Самое страшное, по мнению николаевского областного инфекциониста Натальи Брятко, что гепатит, как и сахарный диабет, не болит. Долгие годы хворь может заполонять организм, множа бактерии и съедая печень, никак не давая о себе знать. Так происходит в 70 процентах случаев. Лучший способ профилактики - регулярное обследование. На последних стадиях, когда гепатит уже перерос в цирроз печени, его не всегда лечат, опасаясь навредить медикаментозным вмешательством.
В зоне риска находятся наркоманы, вич-инфицированные, больные гемофилией, почечной недостаточностью (гемодиализ). А также те, кому переливали кровь, рожденные от инфицированной матери и, разумеется, гомосексуалисты в связи с травматическим сексом. Дело в том, что гепатит передается фекально-оральным, половым путем и через жидкости (кровь, вода и другое).
Кстати, о жидкостях! В немецких турагентствах даже предупреждают своих клиентов, что ни в коем случае нельзя купаться в Южном Буге и Днепре, так как там можно заразиться гепатитом. Но николаевским купальщикам все нипочем.
Вакцинация против гепатита
Есть вакцины против гепатитов В и А. Также в Китае и Индии появилась вакцина от гепатита Е. Этот тип гепатита, в отличие от всем известного А, может вернуться спустя 20-30 лет после лечения.
В Украине действует программа по лечению детей, больных гепатитом. На это в Николаевской области выделено 137 тысяч гривен в 2011 году и 210 тысяч - в 2012-м. Препараты еще остались и на нынешний год. Появились более совершенные лекарства и препараты для двойной терапии. Детям, рожденным матерями, носителями вируса, полагается бесплатная вакцинация в первые же дни жизни. Других деток прививают до года. Сделать прививку могут по желанию и взрослые. Однако вакцина не всегда есть в наличии. К примеру, сейчас имеются вакцины только на определенное количество людей.
Лучше предупредить болезнь...
Чтобы пройти обследование или получить консультацию по гепатиту, необходимо обратиться к вашему семейному доктору. В зависимости от типа обнаруженного гепатита пациент находится на учете у инфекциониста или гастроэнтеролога. Для профилактики проводится просветительская работа в медучреждениях и обязательное тестирование людей, находящихся в группе риска. Это, в первую очередь, медперсонал и беременные. Доноров тестируют бесплатно.