У стен николаевской мэрии - как на «Формуле 1»

Комментарии:
На чемпионате Украины по автомодельному спорту у Евгения Бражко - два «золота», а у его  отца - директора НКТВ Андрея Бражко - «бронза».
В воскресенье в Николаеве завершился третий этап чемпионата Украины по автомодельному спорту. Багги гонялись у автошколы на Темводе, а шоссейные модели - на пятачке возле мэрии. Участвовали спортсмены из Хмельницкой, Киевской, Николаевской и других областей.
Соревнования вызвали большой интерес горожан. А страсти кипели немалые - ревели моторчики, радиоуправляемые автомобили врезались в «отбойники» и сходили с дистанции, останавливались на пит-стопы для дозаправки. Все, как в настоящей «Формуле 1». С той лишь разницей, что масштаб машины - один к восьми или к десяти от величины оригинала, и водители управляют своими болидами со специального поста.
В мини-машинах все по-настоящему: коробка передач, сцепление, двигатель внутреннего сгорания или электрический. Спортсмены должны как можно больше намотать кругов за определенное время: в квалификации это пять минут (по ее итогам модели занимают места на стартовой «решетке» - опять-таки ассоциации с «Формулой 1»), а в полуфиналах и финалах - 20 или 30 минут.
Отметим, что два первых места занял мастер спорта международного класса Евгений Бражко. Правда, уже несколько лет этот николаевец  в силу разных причин выступает за Хмельницкую область. Завоевывает медали для хмельницкой команды и его отец, директор телекомпании НТКВ Андрей Бражко. На этом этапе у него «бронза». Кстати, Андрей Викторович - дважды мастер спорта международного класса! Он знает толк не только в автомодельном спорте, но и в судомодельном - в 80-е годы Бражко входил в сборную СССР.
Судейскую коллегию возглавлял Василий Резников из Никополя. Также в нее входил президент федерации автомодельного спорта Украины Владимир Шкоруп.
Среди отличившихся на этом этапе была и николаевская молодежь. Валентин Балыхин победил в двух классах с электродвигателями - РЦБ (фигурное вождение) и ДТМ-стандарт, а Андрей Москов финишировал третьим в классе РЦЕ-10. Опытный Анатолий Ефимов, который был одним из организаторов соревнований, увы, сошел с дистанции.
Балыхин и Москов - воспитанники областного центра научно-технического творчества учащейся молодежи. Их тренирует Дмитрий Федоров.



Фото А. Белоножко