С 1 октября в Украине запрещают кассовые аппараты, которые не формируют электронную отчетность

Комментарии:
В государственный реестр регистраторов расчетных операций занесены  53 модели РРО с модемами, которые отвечают требованиям действующего законодательства
Начиная с 2013 года пользователи кассовой техники должны отчитываться в органы Миндоходов в электронном виде.
Именно для этого регистраторы расчетных операций должны быть оснащены электронными лентами, на которых будут формироваться копии расчетных документов и фискальных отчетов.
Один раз в сутки этот отчет автоматически будет передаваться на сервер обработки информации Министерства. То есть, плательщики, которые используют РРО и не подают отчетность в электронном виде с 1 января 2013 года нарушают требования закона.
Также, обращаем внимание налогоплательщиков, что приказом Миндоходов Украины от 08.07.2013 №249 утвержден в новой редакции Государственный реестр регистраторов расчетных операций, который содержит 53 модели РРО с модемами, которые отвечают требованиям действующего законодательства относительно передачи контрольной ленты в электронной форме и разрешены к первичной регистрации.
Другие модели кассовых аппаратов перенесены во вторую часть Реестра, первичная регистрация которых запрещена, поскольку они не обеспечивают передачу контрольно-отчетной информации в органы Миндоходов в соответствии с требованиями, утвержденными приказом Министерства финансов Украины от 08.10.12 №1057, и которые с 1 октября 2013 года, в случае невыполнения этих требований, будут изъяты из Государственного Реестра.
Это те аппараты, которые раньше находились в использовании плательщиков, однако уже преимущественно не выпускаются производителями кассовой техники.
Следовательно, уже с 1 октября 2013 года, субъекты ведения хозяйства потеряют право применять РРО, которые не обеспечивают передачу контрольно-отчетной информации с помощью модемов.
В то же время, 14 июля вступил в силу Закон Украины 21.06.2013 года №357-VII, которым внесено изменения в срок наступления ответственности за неподачу электронной отчетности владельцами регистраторов расчетных операций.
По закону, срок наступления финансовой ответственности перенесен с 1 июля 2013 года на 1 января 2014 года.
До этого времени за неподачу электронной отчетности плательщиков, которые используют кассовые аппараты, штрафовать не будут.





Пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области