Николаевский прыгун в воду Илья Кваша после Барселоны подастся в телешоу

Комментарии:
На завершившемся в Барселоне чемпионате мира по водным видам спорта великолепно выступил николаевский прыгун в воду Илья Кваша. Он завоевал серебряную медаль на метровом трамплине и был очень близок к медали на
3-метровом (четвертое место). Так высоко в итоговой классификации украинские прыгуны в воду в этих видах программы прежде на чемпионатах мира не забирались.
В спорткомплексе «Водолей» состоялась пресс-конференция Ильи Кваши, его наставников - заслуженных тренеров Украины Татьяны Марьянко и Сергея Гуменюка, а также директора ООО «Металлург Юга» Анатолия Сивухи.
Пируэты на солнце
«Медали чемпионата мира среди взрослых у меня еще не было. Рад, что пробел заполнен. Правда, сделать это оказалось непросто. Отпечаток на выступление наложил и открытый бассейн - трудно прыгать, когда в глаза светит солнце. А еще ветер, жара. Телекартинка, конечно, красивая - с панорамой города, а спортсменам нелегко. Отдельно хочу поблагодарить Анатолия Сивуху. Он дает нам возможность тренироваться в «Водолее» хоть 24 часа в сутки. Отсюда и награды», - говорит Илья Кваша.
Татьяна Марьянко отметила, что чемпионат в Барселоне был очень непредсказуемым. «Практически никто из фаворитов не избежал грубых ошибок. Открытая вода и солнце внесли свои коррективы. Что касается медали Кваши, то метровый трамплин - его любимый. Он - шестикратный чемпион Европы на этом снаряде. А в 2007 году на своем дебютном чемпионате мира был на нем пятым. Илья долго шел к этому «серебру».  
Жаль, что не сложилось на 3-метровом трамплине, хотя Кваша сделал все, что мог, и набрал рекордную для себя сумму баллов. Борьба была честной, и мексиканец, ставший бронзовым призером, оказался в тот момент немного сильней и по сложности, и по чистоте исполнения.
Правда, и у Кваши судьи оценили один из прыжков в 96 баллов. Не каждый спортсмен может сконцентрироваться и выполнять на соревнованиях прыжки так же классно, как и на тренировках», - сказал Татьяна Иосифовна.
По словам Марьянко, теперь Илье предстоит добавить коэффициент сложности, чтобы бороться с мексиканцами и китайцами и готовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. «Постараемся завоевать там медаль», - заверила тренер.
«Мне повезло работать с Татьяной Иосифовной Марьянко и Сергеем Николаевичем Гуменюком. Они умеют найти нужные слова, настроить спортсмена», - сказал Кваша.
Сильное звено
Как известно, в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина Илья Кваша и Алексей Пригоров финишировали седьмыми. Такое непривычно низкое место стало результатом нескольких грубых ошибок харьковчанина. Возможно, тренерам стоит задуматься о смене партнера Кваши?
«Этот финал получился интересным, непредсказуемым: ошибались не только украинцы, но и китайцы, россияне, американцы. Роковым стал шестой прыжок, в котором Пригоров не справился с волнением. Но подобрать партнера под Илью очень сложно. Спортсменов, не уступающих ему по классу, в Украине просто нет. Пока трудно сказать, на кого можно поменять Пригорова. Постараемся решить этот вопрос до Олимпиады...
Такие же проблемы и у женской пары. Наша Федорова - сильное звено, Если бы в Барселоне Анна Письменская прыгала, как Лена, у нашего дуэта была бы медаль», - уверена Татьяна Иосифовна.
Хай-дайвинг - это космос
У Ильи Кваши поинтересовались, не желает ли он попробовать свои силы в хай-давинге? Эта новая дисциплина дебютировала на чемпионате мира в Барселоне. Мужчины прыгают в воду с высоты  27 метров, а женщины - с 18.
«Один раз подошел к краю той вышки... Это космос! Не понимаю, как «хайдайверы» в нем ориентируются. А британец Хант еще и прыгает три назад с четырьмя винтами. Как такое можно сделать?! Нет (смеется), хай-давинг - это не мое. В него, в основном, идут те, кто раньше прыгал с 10-метровой платформы и не добивался на ней серьезных успехов», - сказал спортсмен.
На трамплин со звездами
Итак, главный старт сезона позади. Больше соревнований в нынешнем году у Кваши не будет, но скучать ему не придется. В сентябре в Киеве на телеканале «1+1» стартует телепроект, в котором знаменитостей будут учить прыгать в воду - крутить винты, делать сальто. Это аналог российского шоу «Вышка», в котором, кстати, победил телеведущий Максим Шарафутдинов.  
Главным тренером украинских звезд будет Илья Кваша! Татьяна Марьянко - в закадровой группе наставников. Съемки состоятся в столичном бассейне. «Но родной «Водолей» я на него не променяю! Я хожу сюда 17 лет, это - моя жизнь», - говорит Илья.