«Металлист» за «договорняк» пока лишен бронзовой награды 2008 года

Комментарии:
Едва начавшись, Лига чемпионов может для «Металлиста» и закончиться.
На основании вердикта суда Лозанны, признавшего игру харьковчан с «Карпатами» 2008 года (4:0) договорной, УЕФА может исключить «Металлист» из еврокубков. Как сообщает Le 10 Sport, вице-чемпионам Украины грозит трехлетняя дисквалификация, начиная с нынешнего сезона. УЕФА обещает объявить решение на этой неделе.
«Будет логично, если «Металлист» исключат из Лиги чемпионов, - пишет издание, в свое время первым сообщившее о сроках вынесения вердикта. - Вот только в таком случае ПАОК автоматически пройдет в следующий этап или грекам будет назначен другой соперник? УЕФА придется ответить на эти вопросы, выкарабкиваясь из неловкого положения, которого можно было избежать, прими суд Лозанны решение до 30 июля».
В пятницу суд Лозанны, хоть и признал игру договорной, не стал снимать с клубов очки, но лишил «Металлист» бронзовой награды 2008 года. Самое строгое персональное наказание понес спортивный директор харьковчан Евгений Красников, отлученный от футбола на 5 лет. Боссам «Карпат» и игрокам присудили условные дисквалификации и штрафы.
«Вероятность, что УЕФА применит санкции к «Металлисту», есть. Но я бы воздержался от прогнозов, - рассказал футбольный юрист Илья Скоропашкин. - Может, они вообще не станут реагировать на эту ситуацию. Ведь уже есть решение суда, есть санкции».
Ко второму варианту, естественно, склоняется коуч «Металла» Мирон Маркевич: «Рад, что наконец все закончилось. Пять лет нас мучили. Теперь есть решение, и можно спокойно готовиться». В свою очередь, координатор УЕФА по дисциплинарным вопросам Грэм Пикер напомнил: «По отношению к договорным матчам мы придерживаемся политики нулевой терпимости. Игрок, судья или клуб, замешанный в данном правонарушении, подлежит отстранению от футбола».