«Динамо-2» Киев - МФК «Николаев» - 1:2

МФК "Николаев" выходит на третье место в первой лиге.До игры
В воскресенье, 4 августа, матчем команд «Динамо-2»  и  МФК «Николаев» на стадионе имени Валерия Лобановского в Киеве завершался четвертый тур чемпионата в первой лиге. Изюминкой этой встречи предполагалось то, что на тренерской скамье после дисквалификации появятся наставник «Динамо» Александр Хацкевич и главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук.  Ждали на поле после дисквалификации и Александра Алиева. На него, видимо, будет сделана ставка в динамовской атаке. Хотя имея в обойме такого забивного  полузащитника,  вторая динамовская команда еще в нынешнем чемпионате не открыла счет голам.
Непривычно видеть  в последние годы столичную команду в хвосте турнирной таблицы. А вот МФК «Николаев» сейчас выглядит командой непредсказуемой. Имея хороший кадровый подбор, она на старте чемпионата пока что выбивается из графика фаворитов.
«Динамо-2» начало чемпионат с двух нулевых ничьих, а затем в Кировограде проиграло «Звезде» - 0:1. История взаимоотношений команд насчитывает уже 28 матчей, из которых «корабелы» выиграли семь, динамовцы - 14, разность мячей - 27-53.

Посещаемость:
4 августа, Киев, стадион «Динамо» имени Лобановского, +25, 150 зрителей.
Арбитры: А. Грисьо (Львов), Д. Марченко (Чернигов), Р. Якимик (Львов), А. Марчик (Киев).
Делегат ФФУ: С. Задиран (Днепропетровск).
Предупреждения:  Цыбульник (52'), Карп (60'),  Акубардия (62');  Чучман (32').
Голы:  1:0 - Алиев (50'), 1:1 - Песков (66'), 1:2 - Сергийчук (90+4') .

Первыми потревожили голкипера гости: на 8-й минуте бил Каблаш - Тимофеев оказался на месте. А вот Чорний со штрафного в створ не попал. В целом первый тайм проходил в равной и не очень зрелищной борьбе. Скорости не включались, голевые моменты у ворот команд практически не возникали. У киевлян несколько раз отметился фланговыми прорывами опальный Алиев, опасный штрафной заработал румын Карп, но в итоге молодые динамовцы даже не «разогрели» Товта. Без работы скучал и Тимофеев. Если Каблаш пару раз напомнил о себе как о форварде, то его коллега Сергийчук ничем полезным не запомнился.
У МФК «Николаев» традиционно самым активным был Чорний. На 41-й минуте он разрядил свою пушку из-за пределов штрафной - вратарь «Динамо-2» отразил мяч.
А второй тайм начался с холодного душа. На 50-й минуте Алиев великолепно пробил метров с 35, и мяч пулей влетел в дальний угол ворот. Гол получился не логичным, но очень эффектным. 0:1.
Тут же совсем юный Яремчук головой послал мяч чуть выше перекладины. А вот у МФК «Николаев» в атаке не клеилось до середины тайма. Зато на 66-й минуте все у гостей получилось наилучшим образом: Чорний подал угловой, и Песков головой поразил цель. 1:1.
Сравняв счет, николаевцы понеслись в атаку за победой. После навеса Брынько невезучий Каблаш с нескольких метров головой пробил мимо. Затем, после подачи Чорния, несколько футболистов МФК «Николаев» пытались затолкать мяч в сетку, но Тимофеев отстоял ворота.
На 80-й минуте Чорний со штрафного ударил выше ворот. На 84-й минуте бьет Ордынский - мяч у Тимофеева. Последние минуты прошли в отчаянных атаках МФК «Николаев», но счет не менялся. А на 94-й минуте таки напомнил о себе Сергийчук. И как! В борьбе с защитником он пробил мимо вратаря в дальний угол ворот. 2:1!

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Артем Чорний. Голов он в этом матче не забил, но поучаствовал практически во всех опасных эпизодах у ворот «Динамо-2». Отметим, что Артем начал нынешний сезон просто здорово, и все четыре поединка провел на очень высоком уровне.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- Наша команда значительную часть матча доминировала на поле, создала больше голевых моментов. Если бы не штрафной в блестящем исполнении Алиева, наверное, сохранили бы свои ворота в неприкосновенности. Я доволен и игрой своих подопечных, и итогом матча. По сравнению с предыдущими поединками хорошо сыграли Джгереная и Найко. Отмечу также Чорния, Голенкова, Каблаша, Сергийчука. Уверен, мы на правильном пути и постепенно двигаемся вперед, улучшаем свою игру.
Старший тренер «Динамо-2» Александр Хацкевич:
- Ребята бьются за каждый мяч, пока есть силы. Никаких претензий по самоотдаче и желанию мы предъявить не можем. Кто насколько сегодня готов и кто как понимает уже мужской футбол, тот так и играет. При счете 1:1 мы рисковали, освобождали центральную зону, хотели усилить давление на защитников МФК «Николаев». К сожалению, не все вышедшие на замену игроки смогли поддержать темп, который был в первом тайме.
Конечно, мы не забиваем, но посмотрите на наших ребят и на тех, кто в защите МФК «Николаев» играет - нам не хватает мощи, чтобы зацепиться, продавить. Ну, не можем мы пока играть с позиции силы!
Роман Яремчук? То, что от него требовалось, он делал, достаточно неплохо и вверху выглядел. На сегодня в этом компоненте он сильнее всех нападающих, которые есть в команде. Но парню всего 17 лет, чего вы хотите?

Динамо-2 - МФК Николаев - 1:2

Настоящий футбольный триллер получился в Тернополе. «Нива» выигрывала 2:0, но на последних минутах пропустила два мяча. Более того, «нефтяник» Левига еще и пенальти не реализовал. Картину матча дополнили удаления в каждой из команд (Загинайлов и Бояринцев).
Сенсация случилась в Полтаве, где местный клуб разгромил лидера – алчевскую «Сталь». ФК «Полтава» два из трех мячей забил с пенальти. Также со счетом 3:0 «Олимпик» расправился с ФК «Сумы». У победителей, в составе которых бывший лидер МФК «Николаев» Семенина сыграл 72 минуты, дубль сделал Сытник. У сумчан в стартовом составе играли экс-николаевцы Леонидов и Давыдов.
ПФК «Александрия» потерял очки в Армянске. Первую победу в сезоне добыл «Гелиос». В защите харьковского клуба надежен был Чаус, а у черниговцев не самый лучший поединок провели бывшие игроки МФК «Николаев» Бровкин и Луценко.