Перевыборы в Раду по проблемному 132-му округу

Комментарии:
Судя по всему, перевыборы на скандальных округах раньше 2014-го не состоятся.
На перевыборы в округе 132 в Первомайске (Николаевская область) и в четырех других проблемных округах потребуется 24 миллиона гривен, но эти деньги понадобятся в 2014 году, раньше провести перевыборы не удастся, пишет Сегодня.
По информации издания, в госбюджете на 2014 года деньги на перевыборы уже выделены, поскольку ЦИК своевременно подал свою заявку на 24 млн грн. Однако, глава Центризбиркома Андрей Магера заявил, что эти миллионы будут предусмотрены не для скандальных окружкомов, в числе которых и первомайский, а просто на случай, если понадобятся промежуточные выборы в случае смерти или сложения полномочий действующих нардепов. "Это не связано с проведением перевыборов на скандальных округах, по которым должно приниматься отдельное постановление", - подчеркнул Магера.
Зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов уточнил, что до 2014 года провести перевыборы почти не представляется возможным: "как провести перевыборы в 2013-м, если до сих пор нет не то что закона, по которому их проводить, но даже и проекта"
Соответственно, просьба ЦИКа о 24 млн грн на перевыборы является для политиков сигналом и основанием для предположений, что эти деньги пойдут именно на перевыборы по 5-ти скандальным окружкомам.
Чечетов, однако, утверждает, что этих округов будет семь.
Напомним, минюст подготовил проект закона, которым партии будут мотивировать расширять список своих кандидатов. Иначе те партии, которые будут выдвигать только мажоритарщиков, не смогут представлять свои интересы в окружкомах. Речь о документе «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов» . В Минюсте пояснили, что цель закона — «совершенствование законодательства о выборах народных депутатов с учетом выводов и рекомендаций» Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и других наблюдательных миссий по результатам выборов-2012 году.