В миндоходов считают, что николаевские предприниматели честно платят налоги

Комментарии:
А проверяют только "хитрецов", которые не хотят пополнять государственную казну
В главном управлении Миндоходов в Николаевской области полагают, что большинство налогоплательщиков работают честно, а потому доверяют им. Плановые проверки проводят лишь на тех предприятиях, которые сознательно уклоняются от уплаты налогов или платят их не в полном объеме, используя «хитрые» схемы.
Эта система отбора плательщиков для проверок отвечает опыту международной практики и позволяет сосредоточить внимание на тех представителях бизнеса, у которых есть «проблемы с желанием платить налоги». При такой системе число проверок с каждым годом сокращается. В планы-графики их проведения на январь-сентябрь 2013 года включены 110 предприятий Николаевской области. Это на 42 процента меньше, нежели за аналогичный период прошлого года.
Таким образом, в результате внедрения упомянутой системы отбора плательщиков повышается уровень добровольной уплаты налогов, значительно уменьшается процент малоэффективных проверок. Доначисления на одну проверку увеличились почти в два раза.
Кстати, с 1 января 2014 года внедряется новый сервис для  налогоплательщиков - документальная электронная проверка. Она будет проводиться только по просьбе плательщика налогов и в определенных случаях, сообщает пресс-служба  Главного управления Миндоходов в Николаевской области.