Вице-премьер-министр Александр Вилкул: Всеукраинский конкурс проектов развития местного самоуправления проходит при поддержке правительства

Комментарии:
«Правительство поддерживает проведение ежегодного Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления. Только за последние три года в конкурсе участвовали более 1800 проектов местных общин, из которых победителями стали 368», - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на заседании совета конкурса. Он отметил, что с 2010 по 2012 годы правительство на реализацию лучших проектов выделило почти 80 миллионов гривен.
Вилкул сообщил, что перечень победителей конкурса 2013 года включает 249 проектов. Большинство из них направлены на энерго - и ресурсосбережение, модернизацию ЖКХ и инженерной инфраструктуры городов. А также - на обновление отраслей здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры.
В прошлом году реализовано 130 проектов-победителей конкурса 2011 года. В частности, завершена реализация проекта «Энергоэффективная община». Его цель - эффективное использование альтернативных источников энергии в селе Старый Лисец на Ивано-Франковщине. Благодаря проекту экономия бюджетных расходов на отопление в 2012 году достигла 60 процентов.
Еще один проект-победитель реализован в 2012 году. Энергосберегающую модель эффективного управления объектами бюджетной сферы внедряли в Славутиче. В результате почти на 17 процентов снижены расходы на теплопотребление.
По мнению Вилкула, лучший опыт проектного подхода в развитии территорий должен быть систематизирован и применен во всех регионах, сообщает пресс-служба вице-премьера.

Иван КАРПЕНКО,
 журналист