Николаевские домушники гибнут лютой смертью, либо становятся калеками

Комментарии:
Летом в Николаевской области увеличивается число краж из квартир и частных домов. Их  уже совершено 89, и 31 преступление раскрыто. Недавно сыщики задержали вора совершившего в Николаеве более двадцати краж. 
Воруют в отсутствие хозяев, которые отдыхают на морях и дачах. Но бывают случаи, когда хозяин застает воров в своем доме. И те, боясь разоблачения, решаются на более тяжкое преступление. На минутку представьте себе ситуацию: вы пришли домой пообедать, взять вещи или документы. Подходите к входной двери и интуитивно чувствуете: внутри посторонний!
Так вот, не торопитесь врываться в свою квартиру в благородном гневе с намерением задержать вора с поличным. Такие «незапланированные» встречи могут иметь непредсказуемые последствия. В большинстве случаев воры стараются воспользоваться замешательством хозяев и выскочить из квартиры. В этом стремлении они не брезгуют ничем.
Сыщики поведали мне о таком случае. Однажды  в Ленинском районе хозяин квартиры заехал домой за паспортом. А там вор пакует в большую сумку кожаные куртки, норковые шапки и другое добро. Увидев такую наглость, хозяин квартиры с криком «Держи вора!» бросился на домушника. Но от неожиданного удара бутылкой по голове рухнул без сознания на пол. Оказалось, его саданул по голове подельник вора, который стоял за приоткрытой дверцей шкафа.
Вскоре потерпевший пришел в себя и позвонил в милицию. А воров уже и след простыл. Сыщики взяли их во время совершения очередной кражи. А тогда незадачливый хозяин отделался сотрясением мозга.
Но есть случаи, когда домушники сами вдруг становятся... потерпевшими. Однажды среди бела дня трое кавказцев, быстро взломав замок входной двери, проникли в квартиру на Намыве и стали спешно паковать вещи. Но сыны гор не учли одного: квартира была под сигнализацией ОГСО. Получив сигнал о ее срабатывании, сюда быстро примчалась группа захвата. Увидев вооруженных автоматами бойцов, двое молодых кавказцев тут же подняли руки вверх. А вот их шустрый  предводитель необдуманно сиганул с балкона третьего этажа и приземлился на асфальт. С переломами обеих ног его отвезли в БСМП.  
Этот «подвиг» кавказца повторил и житель одного из сел Жовтневого района. Ночью через открытое окно второго этажа он забрался в квартиру дома на николаевской улице Космонавтов. Хозяйка подняла крик.  А злодюжка, стремясь быстрее удрать, вывалился из окна прямо на  бетонную отмостку. С переломом бедра он был «этапирован» на больничную койку, а после выздоровления «калеку» отправили на нары.
А вот для одного из воров подобная затея оказалась последней в его непутевой жизни. Поздним вечером на улице Николаевской вор залез в  чужую квартиру. Хозяйка оказалась дома. Но налетчик не спешил ретироваться. Он вытащил нож и стал им угрожать пожилой женщине. Та с криками стала выталкивать визитера из квартиры. Обозленный преступник порезал жертву ножом и грозился ее убить.
Тогда пенсионерка, собрав последние силы, выскочила на балкон и стала звать на помощь. Соседи вызвали милицию и, не дожидаясь ее приезда, стали выбивать дверь квартиры. Подумав, что это уже милиция, налетчик запаниковал и попытался бежать. В спешке он стал перелезать на балкон соседней квартиры на восьмом этаже. Однако сорвался...
Прибывший наряд милиции застал такую картину: рядом с подъездом, на прут арматуры, по которой вился дикий виноград, будто огромная бабочка  на булавку, было нанизано тело парня. Врачебная помощь ему уже не понадобилась. А вот пенсионерку, которая получила ножевые ранения грудной клетки, поясницы и сотрясение головного мозга, медики спасли.
Хочу, чтобы эта публикация стала предостережением ворам.  А доброопорядочным людям мой совет: если вы пришли домой и чувствуете, что там находятся чужие - не лезьте на рожон. Лучше предоставьте возможность сделать свое дело профессионалам. Для этого позвоните по мобильному телефону или от соседей в милицию.
Вот пример того, как умно поступила жена одного из милиционеров. Она пришла домой и услышала в соседской  квартире шум. Женщина знала, что ее хозяева в отпуске, и поняла: в квартире воры. Она хотела позвонить мужу по «мобилке», но сел аккумулятор.
Но женщина не растерялась и вырвала провод сигнализации своей квартиры. Через несколько минут на срабатывание сигнала примчалась  группа захвата ОГСО.  От вида внезапно появившихся автоматчиков у воров отвисли челюсти. И они, не желая играть с судьбой в рулетку, тут же сдались.  Оказалось, что на совести этих  «гастролеров»  не одна кража.
За проявленную смекалку и помощь в задержании шайки женщину наградили денежной премией.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области