Блюда летнего стола

Комментарии:
Лето - это такое состояние природы и души, когда очень жарко и абсолютно не хочется стоять у плиты. И если зимой только одна мысль о дымящемся борще вызывает активное слюноотделение в предвкушении согревающего ужина, то летом от подобного предложения бросает в пот и подкатывает тошнота.
Как говорится, каждому овощу свое время, а вот летом лучше обойтись холодными закусками. А вот какие именно это холодные блюда и как их приготовить, спросим у специалистов.
Окрошка
Классическая летняя похлебка, холодный суп на квасе с овощной мелко порубленной массой - это и есть так называемая окрошка. По рецепту к овощной массе можно добавить холодное отварное мясо (колбасу) или холодную отварную рыбу, и в зависимости от этого окрошка будет овощная, мясная или рыбная. Думаю, что классическую окрошку каждый из нас пробовал, и не один раз в жизни, но оказывается, что бывают и не классические варианты.
Окрошка из фруктов
Вместо кваса - фруктовый сок или компот. Все фрукты, которые есть дома, мелко порубить, добавить к ним немного свежих ягод. Подавать с классическим белым йогуртом.
Окрошка с пивом
Понадобятся свежие огурцы, редис, зеленый лук, вареное мясо или колбаса, вареное яйцо, вареный картофель и пиво! По вкусу добавить сметану или майонез.
Окрошка на кефире
Всю садовую зелень, какая только есть на грядке или в магазине (укроп, зеленый лук, щавель, кинза, петрушка, сельдерей), мелко-мелко покрошить и добавить в кефир. Свежий огурец и редис туда же. Соль и перец по вкусу.
Окрошка на сыворотке
Вареную морковь, картофель, яйцо и мясо мелко порубить. Добавить зеленый лук по вкусу, укроп и соль. Все залить сывороткой.
Рулеты из лаваша
Это настоящее спасение в летний зной: вкусно, сытно и, главное, не надо варить, жарить или запекать. В моей семье рулеты летом - самое любимое лакомство.
Лаваш с сыром
Самое распространенное и легкое в приготовлении блюдо - это рулеты из сыра и лаваша. Нам потребуется один лист лаваша, в который мы будем закатывать начинку, и плавленый сыр (можно использовать колбасный сыр), как основной ингредиент блюда. Любой твердый сыр натираем на крупной терке, плавленый сыр разминаем вилкой, затем перемешиваем все ингредиенты. Добавляем чеснок и зелень по вкусу, майонез или сметану. Некоторые добавляют в сырный микс вареные яйца.
Лаваш со слабосоленой рыбкой
Слабосоленая семга; свежие огурцы, очищенные от кожицы; мягкий плавленый сыр (не соленый) и мелко порубленные листья салата. Совсем чуть-чуть полить оливковым маслом и закатать в лаваш. Рулет из рыбки готов.
Лаваш с творогом
Любой несладкий творог перемешиваем со сметаной, добавляем мелко нарезанный укроп и зеленый лук. Солим и перчим по вкусу. Если есть горсточка кедровых орехов - будет совсем замечательно.
Лаваш с крабовыми палочками
Крабовые палочки мелко нарезаем и перемешиваем с твердым сыром, натертым на крупной терке. Немного чеснока, майонез и зелень по вкусу. Некоторые вместо сыра предпочитают добавлять вареные яйца.
Лаваш с овощным салатом
Обычный овощной салат - огурцы и помидоры, сладкий перчик и редиска, зелень, майонез или сметана. Выкладываем ложкой в лаваш, заворачиваем и рулет готов.
Лаваш сытный
Ветчина, молочная или докторская колбаса, маринованные шампиньоны, сыр - все мелко режем, добавляем немного зелени и разбавляем сметаной. Перчим, не солим.
Лаваш с курагой
Курагу мелко режем на крохотные кусочки, яблоко без кожицы трем на терке. Добавляем классический белый йогурт, корицу и абрикосовый джем или варенье. Если джема и варенья нет, можно добавить немного сладкого творога.
Десерты
Испечь летом торт - это подвиг и сумасшествие в одном флаконе, а сладкого хочется даже в жару. Чтобы побаловать себя десертами, - несколько рецептов «сладкого без выпечки» от знатоков.
Шоколадная колбаска
Рецепт из детства, однако, он актуален и по сей день. Для приготовления шоколадной колбаски понадобится полкилограмма печенья, которое мы раскрошим и примнем ложкой до мелких кусочков. 3 столовых ложки какао и 200 граммов сливочного масла перемешиваем до однородной массы, добавляем банку сгущенного молока. Засыпаем печенье и горсть любых орехов. Формируем колбаску, заворачиваем в фольгу или пищевую пленку и отправляем в морозилку на ночь. Утром можно наслаждаться вкуснейшим десертом.
Если для вас сгущенное молоко - это явный перебор, то существует адекватная замена - это полстакана обычного молока и одна столовая ложка сахара на всю вышеперечисленную смесь.
Творожный десерт
Творог смешать в блендере с бананом, добавить сметану и ягоды клубники или малины. Пару ложек сахара или сгущенное молоко. Выложить полученную смесь в прозрачные бокалы с широким горлышком, сверху украсить тертым шоколадом и поставить в холодильник на пару часов.
Клубника с молоком
Это рецепт десерта на все времена, наши прабабушки и бабушки, наши мамы, а теперь и мы сами каждое лето готовим это любимое всеми лакомство. Клубника, молоко и немного сахара по вкусу - вот и весь сложный рецепт.
Напитки
Летом больше всего хочется не есть, а пить. Именное поэтому холодные напитки так важны в это время года.
Холодный чай
Завариваем стандартный чайник черного чая, добавляем листья мяты или лимон (по вкусу), можно вместо лимона добавить апельсин. Немного сахара. Разбавляем кипяченой водой до одного литра и ставим в холодильник до полного охлаждения. Подавать можно с кубиками льда, а можно просто так наслаждаться вкусом холодного чая, приготовленного в домашних условиях. Вместо черного чая можно взять любой ароматизированный или зеленый - на ваше усмотрение и вкус.
Домашний лимонад
Один большой лимон следует помыть и нарезать полукольцами (тоненько-тоненько), сложить в пакет и положить в морозилку на час. А пока вскипятить 1,5 литра воды и развести в стакане кипяченой воды 5 столовых ложек сахара. Лимоны вынуть из морозилки (их замораживают, чтобы убрать горечь), положить в миску, залить той самой водой с сахаром и дать немного настояться. Затем добавить полученную смесь в оставшийся кипяток, остудить до комнатной температуры и поставить напиток в холодильник. Лимонад будет готов через пару часов. 

Елена Гордина,
журналистка