Альпийским лугам художник Клодт предпочел российские пейзажи

Комментарии:
Шедевры Николаевского музея имени В. Верещагина.
Михаил Клодт, племянник выдающегося российского скульптора Петра Клодта, стал знаменитым пейзажистом второй половины XIX века.
Клодт учился в Петербургской академии художеств, где получил направление поработать три года за границей. Так вот, пробыв в Швейцарии и северной Франции всего год, попросился домой, мол, на родной земле лучше творить.
Словом, вместо того, чтобы путешествовать по Европе, Клодт отправляется в творческое странствие по России. В 60-е годы были сильны традиции демократического направления русского искусства. И вот основой творчества мастера  в этот период становится реалистический пейзаж. Правда, звание академика художник Клодт получает за... «заморские» картины - «Ночной вид в Нормандии» и «Вид реки Аа».
Через некоторое время Клодт становится соучредителем Товарищества передвижников, однако позже разрывает с ним связи из-за слишком негативного отношения к академическому художественному методу. После расставания с Товариществом его искусство постепенно угасает, а он сам с 1873 года преподает в Академии художеств.
В Николаевском музее Верещагина экспонируется всего одно полотно Михаила Клодта «Летний пейзаж с коровами», которое в 1979 году было приобретено из частной московской коллекции.