В честь всемирного Дня шахмат на николаевском турнире сыграли даже два монгола, а победил Николай Бортник

Комментарии:
Как известно День шахмат отмечается 20 июля, начиная с 1966 года. Инициатива проведения этого праздника принадлежит международной федерации шахмат ФИДЕ.
В Николаеве в областном шахматном клубе все желающие имели возможность проверить свои силы в сеансе одновременной игры, который давал международный гроссмейстер Юрий Кузубов из Краматорска. Он - победитель  международных соревнований, является 11-м по рейтингу шахматистом Украины.
 В сеансе участвовало 23 шахматиста, преимущественно воспитанники областной ДЮСШ. Гроссмейстер победил со счетом 21,5:1,5. Лишь троим участникам удалось сыграть вничью: кандидатам в мастера Пен Ли Мину и Александру Вальковому, а также второразряднику Дмитрию Круглову. Все участники получили подарки от предприятия «Эра».
Позже в рамках четвертого этапа кубка областной шахматной федерации состоялся блиц-турнир, приуроченный всемирному Дню шахмат. Среди 54 участников были международный гроссмейстер, 10 мастеров спорта, гости из Херсона, Южного, а также два шахматиста... из Монголии! Каждому участнику давалось на партию по 3 минуты с добавлением двух секунд за каждый сделанный ход.
По результатам 11 туров двое игроков набрали по 9,5 очка - это николаевские мастера Николай Бортник и Виталий Сивук. По коэффициенту Бухгольца победил Бортник - действующий чемпион Николаевской области среди мужчин и чемпион Украины среди шахматистов до 20 лет.
Третье место у мастера ФИДЕ из Николаева Дмитрия Даниленко (9 очков). Гроссмейстер из Краматорска Юрий Кузубов набрал 8 очков и занял четвертое место. Пятерку лидеров замкнул действующий чемпион города Николаева  кандидат в мастера Андрей Пунин (7,5 очка).
Лучшими среди юношей до 16 лет стали Пен Ли Мин и Энхнар Энхбаатар (Монголия) - оба набрали по 6,5 очка и заняли соответственно 11-е и 12-е места. Женский приз достался тренеру областной ДЮСШ по шахматам Юлии Рахмангуловой. Лучшим среди ветеранов стал Михаил Гаценко, сообщает пресс-служба Николаевской областной федерации шахмат.