Нацсовет по телевидению и радиовещанию отказал николаевскому «Дикому Саду» в лицензии на IPTV-вещание

Комментарии:
Частному предприятию «Дикий сад», занимающему одно из лидирующих мест среди интернет-провайдеров города Николаева, Национальный совет по телевидению и радиовещанию отказал в получении лицензии на вещание с использованием технологии  IPTV.
Так, по данным пресс-службы Нацсовета по телевидению и радиовещанию, аргументация была жесткой: на протяжении двух последних лет «Дикий сад» ведет трансляцию  IPTV-телевидения без лицензий, нарушая таким образом законодательство. Присутствовавший на заседании Нацсовета представитель николаевского интернет-провайдера в свое оправдание заявил, что компания сейчас ведет лишь тестовое вещание.
Но подобные оправдания не повлияли на вердикт Нацсовета: «Дикому саду» в получении лицензии было отказано. Правда, решение приняли с оговоркой: компании предложили прекратить безлицензионную деятельность, и после того, как соответствующий мониторинг покажет, что ЧП «Дикий сад» не нарушает законодательство, подавать документы в Национальный совет на получение лицензии IPTV.
Для справки: IPTV или интерактивное телевидение (Internet Protocol Television) (IP-TV, IP-телевидение) - технология цифрового телевидения в сетях передачи данных по протоколу IP, новое поколение телевидения. В последнее время часто путается с технологией ОТТ, которая, в свою очередь является подклассом IPTV в области распространения видео контента. В качестве клиентского оборудования могут выступать все компьютеры, специализированные ТВ приставки, медиа-плееры, телевизоры с технологией SMART TV, мобильные устройства. На программном уровне доступ к ресурсам IPTV может осуществляться, как при помощи специальных приложений(программ), так и при помощи обычного интернет браузера встроенного в устройство. Главным достоинством IPTV является интерактивность и возможность предоставления пользователям широкого набора дополнительных услуг, связанных с потреблением контента(Video on Demand (VoD), TVoIP, Time Shifted TV, Network Personal Video Recorder, Electronic Program Guide, Near Video on Demand). Возможности протокола IP позволяют предоставлять не только видеоуслуги, но и гораздо более широкий пакет услуг, в том числе интерактивных и интегрированных.