На николаевском этапе «Кубка Лиманов» победила донецкая семья Анисимовых

Чепова Анна
Комментарии:
Открытие четвертого этапа Национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов» состоялось в субботу в Николаеве возле паба «Хмельной Патрик». А гонялись на быстрой грунтовой трассе в селе Капустино на следующий день. Для участия заявился 51 экипаж, до финиша добрались 33. Многие гонщики отметили, что по сравнению с прошлым годом трасса стала более скользкой.
Среди участников были и иностранцы. Экипаж литовца Ирмантаса Жукаускаса оказал ожесточенное сопротивление киевлянину Павлу Гонтовому в классе P7. В итоге украинцы победили с разрывом в три секунды. Турок Селями Сезер в этом же классе сошел из-за поломки своего «Опеля Астры».
Интересная борьба развернулась и за победу в абсолютном зачете. У «Мицубиси» донетчан Михаила и Екатерины Анисимовой на одном из участков отказал мотор! Было потеряно 12 драгоценных секунд, но этот «простой» не помешал семейному донецкому экипажу одержать первую победу в сезоне. А киевлянин Владимир Петренко после трех побед подряд довольствовался вторым местом. Но по сумме четырех этапов его лидерство незыблемо.
Двумя экипажами был представлен город Николаев. В команде Skoda Rally Team вышел на старт президент Николаевского автомобильного клуба Вячеслав Мигачев вместе со своим штурманом Игорем Крочаком («Шкода Фабиа», класс PS6), а в команде «Экспресс-авто» - Михаил Платонов и Петр Косенко («Шкода Фелиция», класс Р5). Оба автомобиля не финишировали. Причем Мигачев и Крочак дотянули до пятого спецучастка (всего их шесть), но мотор их «Шкоды» не выдержал...
Отметим, что николаевская Skoda Rally Team после этапа в Капустино перебралась в командном зачете с третьего на второе место.

28 июля. Капустино. «Кубок Лиманов». IV этап. Ралли «Express-auto».  Абсолютный зачет
1. М. Анисимов/Е. Анисимова (Донецк, Мitsubishi Lancer Evo) 57:32.82
2. В. Петренко/А. Рощенко (Киев, Мitsubishi Lancer) +18.29
3. Д. Радзивил/П. Кононов (Днепропетровск/Киев, Subaru Impreza ) +1:11.71
В. Мигачев/И. Крочак (Николаев, Skoda Fabia) DNF
М. Платонов/П. Косенко (Николаев, Skoda Felicia) DNF

Финишировали 33 экипажа.
Командный зачет

1. 482 Rally (Киев) - 16
2. Skoda Rally Team (Николаев) - 10
3. 77 Rally team (Киев) - 6
После четырех этапов. Абсолютный зачет
1. В. Петренко/Н. Ильницкий (Киев, Мitsubishi Lancer Evo IX ) - 38
2. М. Анисимов/Е. Анисимова (Донецк, Мitsubishi Lancer Evo IX) - 21
3. Д. Радзивил/П. Кононов (Днепропетровск/Киев, Subaru Impreza) - 16

Командный зачет
1. 482 Rally (Киев) - 62
2. Skoda Rally Team (Николаев) - 51
3. 77 Rally team (Киев) - 49.
Пятый этап «Кубка лиманов», ралли «Донбасс», состоится 28-29 сентября.