На чемпионате мира в Барселоне николаевский прыгун в воду Илья Кваша чуть не дотянул до медали и на 3-метровом трамплине

Комментарии:
Обновлено и дополнено! В Барселоне на чемпионате мира по водным видам спорта завершились соревнования по прыжкам в воду.
В финале синхронных прыжков с 3-метрового трамплина надежды украинских болельщиков были связаны с выступлением николаевца Ильи Кваши и харьковчанина Алексея Пригорова. Однако бронзовые призеры Олимпиады в Пекине существенно уменьшили свои шансы на медаль после неудачного третьего прыжка, отбросившего их на шестую позицию. Впрочем, украинцы не сложили оружия и сумели перед последней попыткой взобраться на четвертое место, проигрывая меньше двух баллов идущим третьими мексиканцам Окампо и Пачеко. Увы, шестой прыжок свел на нет всю погоню за медалями. К Кваше претензий нет, а вот Пригоров вошел в воду почти плашмя с фонтаном брызг. В итоге  лишь седьмое место...
Чемпионами стали китайцы Цинь Кай и Хе Чон, которые прыгали без особого блеска, но ошибались меньше соперников. Кстати, у 27-летнего Цинь Кая это уже шестое «золото» чемпионатов мира.

Чемпионат мира по водным видам спорта. Барселона (Испания). 23 июля. Прыжки в воду. Мужчины. Синхронные прыжки. 3 м. Финал.
1. Цинь Кай/Хе Чон (Китай) - 448.86
2. Е. Кузнецов/И. Захаров (Россия) - 428.01
3. Я. Окампо/Р. Пачеко (Мексика) - 422.79
...7. И. Кваша/А. Пригоров (Украина) - 403.65
Финал индивидуальных прыжков с 3-метрового трамплина получился драматичным. Николаевец Илья Кваша, занимавший перед двумя заключительными попытками третье место, так и не сумел его удержать. Кваша прыгал великолепно, но потрясающим был последний прыжок мексиканца Кастильо с зашкальным коэффициентом сложности 3,9. О напряженности турнира говорит то, что ошибся даже непобедимый трехкратный олимпийский чемпион Цинь Кай. Он финишировал вслед за Ильей.

26 июля. Прыжки в воду. Мужчины. Индивидуальные прыжки. 3 м. Финал.
1. Хе Чон (Китай) - 544.95
2. Е. Кузнецов (Россия) - 508.00
3. Я. Кастильо (Мексика) - 498.30
...4. И. Кваша (Украина, Николаев) - 494.10
10. А. Горшковозов (Украина) - 425,85
Николаевская прыгунья в воду Елена Федорова не смогла выйти в финал прыжков с 3-метрового трамплина. Завершив предварительный этап на 13-м месте с суммой баллов 281,1, Лена квалифицировалась в полуфинал. Там она заработала 277,3 балла и оказалась на 15-м месте, в то время, как в финал попали 12 лучших прыгуний.
А вот ее подруга по украинской сборной луганчанка Анна Письменская пробилась в финал с 11-м результатом, но в борьбе за медали была лишь 12-й. «Золото» у Хе Ци.

26 июля. Прыжки в воду.
Женщины. Индивидуальные прыжки.
3 м. Полуфинал.

1. Хе Ци (Китай) - 370,00.
2. Ван Хань (Китай) - 362,40
3. Д. Абель (Канада) - 344,10
...11. А. Письменская (Украина) - 300.00
15. Е. Федорова (Украина, Николаев) - 277,30.
Украинские прыгуны в воду завоевали в Барселоне две медали. «Серебро» на метровом трамплине у Ильи Кваши, воспитанника тренеров Татьяны Марьянко и Сергея Гуменюка. «Бронза» на 10-метровой платформе у киевлянки Юлии Прокопчук.
9 из 10 золотых наград выиграли китайцы. Гегемонию Поднебесной нарушили только немцы Патрик Хаусдинг и Саша Кляйн, которые первенствовали в синхронных прыжках на платформе.